Как заставить члена семьи платить за коммунальные услуги и что делать в ситуации с неплатежеспособным сожителем

• г. Москва

Очень нуждаюсь в вашей консультации. Вопрос вот в чем, в неприватизированной квартире (55 квм) прописаны и проживают 4 человека Я (совершеннолетняя) моя мама, ее родной брат и его сын (несовершеннолетний). Дело в том что моя мама является ответственным квартиросъемщиком и все счета приходят на ее имя и вот уже чуть больше года только я и моя мама платим за квартиру и в общем по счетам. Мамин брат не хочет платить и говорит что нет денег хотя сам работает, была договоренность с ним о том что будем платить по полам мы за прописанных а он за счетчики, но когда пришел сначала счет на 15000 тр а потом на 25000 тр нам пришлось его оплачивать (после на 36000 тр) долги копятся, так как он отказался платить ссылаясь на то что снова нет денег. Это длится уже на протяжении полутора лет и мама была вынуждена поехать на заработки. Мамин брат не пьет но квартиру превращает в помойку, водит друзей, ободрал обои (ему комната досталась после смерти его мамы а мы там жили всегда) В общем главный вопрос в том что как нам быть как заставить человека платить или есть ли какой нам вариант разъехаться? (моя мама и ее брат уже были участниками приватизации а я и его сын нет. но в мою пользу он отказывается давать согласие на приватизацию) что нам делать? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Взыскивайте через суд

Закон предусматривает возможность принудительного обмена квартиры. Только нужно самим искать варианты. Также можно через суд определить порядок оплаты за жильё.