Как заставить члена семьи платить за коммунальные услуги и что делать в ситуации с неплатежеспособным сожителем

• г. Москва

Очень нуждаюсь в вашей консультации. Вопрос вот в чем, в неприватизированной квартире (55 квм) прописаны и проживают 4 человека Я (совершеннолетняя) моя мама, ее родной брат и его сын (несовершеннолетний). Дело в том что моя мама является ответственным квартиросъемщиком и все счета приходят на ее имя и вот уже чуть больше года только я и моя мама платим за квартиру и в общем по счетам. Мамин брат не хочет платить и говорит что нет денег хотя сам работает, была договоренность с ним о том что будем платить по полам мы за прописанных а он за счетчики, но когда пришел сначала счет на 15000 тр а потом на 25000 тр нам пришлось его оплачивать (после на 36000 тр) долги копятся, так как он отказался платить ссылаясь на то что снова нет денег. Это длится уже на протяжении полутора лет и мама была вынуждена поехать на заработки. Мамин брат не пьет но квартиру превращает в помойку, водит друзей, ободрал обои (ему комната досталась после смерти его мамы а мы там жили всегда) В общем главный вопрос в том что как нам быть как заставить человека платить или есть ли какой нам вариант разъехаться? (моя мама и ее брат уже были участниками приватизации а я и его сын нет. но в мою пользу он отказывается давать согласие на приватизацию) что нам делать? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Взыскивайте через суд

Спросить
Пожаловаться

Закон предусматривает возможность принудительного обмена квартиры. Только нужно самим искать варианты. Также можно через суд определить порядок оплаты за жильё.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама 14 лет проживает в родительской квартире, в которую она переехала после смерти родителей. На тот момент там уже был прописан ее родной брат, который жил там с рождения. В квартире прописано 4 человека: Мама с двумя детьми (я и мой родной брат) и брат мамы., квартира приватизирована и на каждого приходится по 1/4 доли. Брат мамы не проживает в этои квартире уже 13,5 лет, у него нет семьи, и находится он всегда где нибудь там где есть доступная выпивка и ничего не надо делать. Весь капитальный ремонт на протяжении четырнадцати лет делает мама за свои деньги, включая приватизацию. Все коммунальные платежи, которые начисляют на его долю, все 14 лет мама оплачивает сама, потому что ему, как он говорит, это не надо. На наше предложение разменять квартиру и разделить всем он отказывается, его не устраивает сумма, так как денег хватает на однокомнатную полублагоустроенную квартиру, а ему нужно больше и дороже, хотя наша квартира трехкомнатная полублагоустроенная в двухэтажном доме, которому уже много лет и по оценкн БТИ наша квартира стоит очень мало. Мама хочет обратится в суд, чтобы там помогли решить эту проблему. Какие нужно предоставить документы в суд и как лучше поступить в данной ситуации? Как долго будет длится судебное разбирательство и возможно ли нам выйграть дело?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

В муниципальной квартире прописаны мой брат, мама и я с дочкой. Мы с дочкой живем в квартире жены. Ответственным квартиросъемщиком является моя бабушка, которая уже умерла. Мама за квартиру платить не хочет и переодически пьет, брат платит по 4 месяца. Я плачу по 6 месяцев и раньше брат оплачивал воду и водоотведение в мои полгода. Сейчас же говорит что бы я сам платил за это. мы в квартире не появляемся и соответственно ни чем не пользуемся. По кварплате уже накопился долг. Переоформить ответственного квартиросемщика, так же как и приватизировать не могу т.к. не хотят мама и брат. А долг все копится. Как мне быть?

Большой долг за квартиру. Моя мама проживает в 2-х комнатной квартире, в квартире прописаны (мама, я - ее дочь, младший братишка, ее родной брат и его несовершеннолетний сын). квартира досталась от родителей. Приватизации нет, счетчики мама установила только лишь 2 года назад. За все это время, ее брат ни разу не оплачивал за квартиру (за себя и своего сына) и накопился большой долг. Ее брат отказывается платит, ссылается на то что якобы он не проживает там и платить не будет. А мама не может оплачивать за него. Наш жэк ссылается на то что, по документам вы ответчик и оплачивайте сами.

Мои родители живут в 3-х комнатной неприватизированной квартире. Там также прописан мой брат-30 л. Когда родился его сын 7 лет назад без ведома моей мамы брат прописал его, как он говорит, на своей площади в квартире. Сейчас брат разведен, пьет, толком не работает, за квартиру не платит. Есть ли хоть какая-нибудь возможность у родителей разменять квартиру так, чтобы им досталась не комната, а хотя бы 1-комнатная квартира. Отношения с бывшей невесткой плохие, на данный момент она проживает в 2-х комнатах в общежитии с детьми (есть еще дочь 5 лет), сына, естественно, выписывать из квартиры моих родителей не планирует. Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной 3-х комнатной квартире прописаны мама (главный квартиросъемщик), я (дочь-вдова) с несовершеннолетним ребенком и мой брат со своим несовершеннолетним сыном (итого 5 человек). Брат со своим сыном вот уже 3 год проживают в другой квартире (квартира была приобретена родной тётей, но она их туда не прописывает), оплачивают там все коммунальные услуги, я предоставляю справку каждые пол года в ЖУ, что он там оплачивает, чтобы в нашей муниц. Кв. на брата и его сына не начислялась квартплата. Мама умерла. Брат отказывается добровольно подписывать моё заявление в администрацию города, чтобы я стала главным квартиросъемщиком. Что мне делать? И второй вопрос: брат грозится поделить (!) муниципальное жильё пополам. Имеет ли он на это право (потому что даже не оплачивал ком. услуги в ЭТОЙ квартире 3 года и в этой квартире проживает мой несовершеннолетний сын). Очень жду. P. S. мама написала завещание на меня - могу ли я по завещанию иметь первоочередное право (если дело дойдет до суда) быть главным квартиросъемщиком?

Пристава арестова мой счет в сбербанке. На этот счет приходят только алименты на моего ребенка. Требуют чтоб я погасила долги за квартиру начиная с января 2014 года. Дело в том что, я не проживаю в этой квартире с апреля 2012, квартира муниципальная и помимо меня и мамы там прописан и мой брат, который там и проживает, а долг требуют с меня, что мне делать, и не хотят снимать арест со счета. Я не являюсь главным нанимателем квартиры, договор соц. найма офомлен на мою маму, но она тоже там не проживает.

У меня такая проблема: я живу в 2-ух комнатной квартире. Главным квартиросъёмщиком является моя мама. В этой квартире прописаны 7 чел. Я, мама, папа, мой брат, мой сын, сестра мамы и её несовершеннолетний сын. Квартира государственная. Мамина сестра с сыном никогда не жили в этой квартире и не платили за свои метры. Наши счета не разделены. За всех за нас платит мой папа. У него и находятся все квитанции и все чеки за различные ремонты квартиры. Моя тётя живёт у мужа. У неё ещё трое детей, но прописанны они не у нас. недавно мой папа получил квартиру. В эту новую квартиру прописываются: мой папа, мама и мой брат. Я становлюсь главным квартиросъёмщиком в старой квартире. Т.к площадь станет больше, моя тётя заявила, что платите мне 300 т. р., чтоб я выписалась с сыном, или я от мужа выпишу троих детей и пропишу здесь.! У меня вопросы такие: Может она без моего разрешения прописать остальных детей? Что можно зделать, чтобы её с сыном выписать из этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение