При продаже собственником квартиры одному из супругов

• г. Москва

При продаже собственником квартиры одному из супругов, целесообразно продавцу требовать письменное согласие другого супруга на сделку?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ

для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Сделка купли-продажи квартиры подлежит обязательной государственной регистрации, поэтому необходимо получить нотариально заверенное согласие супруга покупателя на приобретение квартиры.