Как оформить документы на дом и землю в деревне без наличия сохраненных документов, наследниками которых являются внуки

• г. Вологда

Как можно оформить документы на дом и землю в деревне, если вообще никаких документов не сохранилось. С чего начать? Дом был бабушкин и прописан был мой отец но их уже нет в живых 20 лет. Осталить наследники семь внуков, дом почти развалился, никто не хочет заниматься восстановлением. По словам земля была колхозная. Я одна из внучек. Как можно восстановить хоть какие то документы, с чего начать?

Ответы на вопрос (3):

Начать с обращения к нотариусу.

Обратитесь в местную администрацию, а также в архив. начните с этого.

В сельсовете должны быть сведения о собственниках дома и участка, а также копии правоустанавливающих документов (государственный акт на землю). Сделайте запрос в росреестре о собственниках дома и участка, узнайте, стоит ли участок на кадастровом учете. Если вы с отцом были зарегистрированы вместе на момент его смерти или наследовали какое-нибудь другое его имущество, то вы считаетесь принявшей наследство после него и после бабушки (так как они тоже были зарегистрированы вместе), обратитесь к нотариусу по первой букве фамилии отца. Скорее всего, вам придется обращаться в суд и просить признать за вами право собственности на дом и землю в порядке наследования.