Что надо запросить истцу для суда у ответчика чтоб отстоять соблюдение договорных отношений?

• г. Чебоксары

Вопрос заключается в том, что между двумя юр.лицами заключен смешанный договор на оказание услуг по ремонту изделия и хранение этого изделия после окончания срока ремонта. Со стороны заказчика (теперь уже ответчика в арбит. Суде) договор подписывал представитель (сервисный менеджер, на данный момент уволен, не работает), который предоставил изделие в ремонт. Печати нет. Подрядчик-Сервисный Центр (теперь уже истец в арбитр. Суде) работы выполнил в срок и качественно. Акт приёмки-сдачи выполненных работ имеется, подписанный со стороны ответчика этиж же сер. менедж. И доверенность на получение изделия из ремонта. Но оплаты за ремонт нет. Подрядчик в соответствии с ст.712 ГК РФ удержал изделие до момента оплаты.

Т.к. договор смешанный и включает в себя услугу по хранению, то с момента окончания ремонта наступает срок хранения. Подрядчик в досудебном порядке несколько раз надлежащим образом извещал заказчика о необходимости оплптить выполненную работу и получить изделие, что заказчик игнорировал. Изделие хранится у подрядчика уже полтора года. Сумма за хранение исчисляется в процентном отношении от суммы ремонта по договору (ст.421 ГК РФ). В части искового требования о возмещении услуг по ремонту изделия судья не сомневается, но в части возмещения услуг по хранению (т.к. сумма уже значительная) выражает сомнение о полномочиях сер. менедж. Ответчика на заключение договора. Договор един. Естественно ответчику не выгодно показывать полномочия на заключение договоров уже уволенного сер. менедж. И исходя из логики и последовательности судьи можно вообще признать договор не заключённым.

Вопрос: Но как же быть? Выполенные услуги по ремонту по договору судья признаёт, а выполненные услуги по хранению по договору не признаёт. Разве можно разрезать единый договор? Разве должен подрядчик доказывать в суде о полномочиях представителя заказчика на заключение договора? На каие статьи закона надо ссылаться подрядчику чтоб единый договор был признан и исполнен?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, rак поступать в данной ситуации? Что надо запросить истцу для суда у ответчика чтоб отстоять соблюдение договорных отношений?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Андрей Николаевич.

Исходя из описанной Вами ситуациия, я понимаю почему судья разрезает договор на услуги по ремонту и на хранению.

Договор заключен сервисным менеджером при отсутствии у него полномочий на заключение договора (доверенности представителя на заключение договора от имени ответчика я так понимаю нет). Т.е. в силу ст.ст.183 ГК РФ такая сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит сделку. В Вашем случае такое прямое одобрение имеется только в части выполненных работ, в виде Акта выполненных работ и доверенности на получение изделия. Получается, что доверенность на получение изделия является единственным документом, исходящим от ответчика и определяющим те обязательства, которые одобрены ответчиком и по которым он отвечает. По остальным обязательствам получается отвечает сам сервисный менеджер до тех пор пока истцом и ответчиком не будет подписан Акт об оказании услуг по хранению изделия, либо иной документ определяющий условия хранения (в ст.712 и 359, которые могли бы связать работы с хранением, к сожалению ничего про хранение и порядок определения платы за хранение нет), следовательно расходы по хранению отремонтированного изделия надо будет взыскивать с ответчика как убытки (ст 15 ГК РФ) или же взыскивать их с сервисного менеджера, как физ.лица (смотря как эта ситуация будет описана в решении суда).

Во-первых. Каким образом, Вы квалифицировали данный договор как не поименованный (смешанный)?

Во-вторых, какое отношение имеет к основаниям оплаты ст. 421 ГК РФ?

В-третьих, если заключался не поименованный договор в письменной форме в виде одного документа, и полномочия лица явствовали из обстановки, то какие основания для признания договора не заключенным. Недействительность части договора и его не заключенность разные вещи.

В конечном счете вопрос о не заключенности договора и признания его недействительным (оспоримым) ответчиком в суде не рассматривается. Указанное требование ответчиком не заявлялось.

(В крайнем случае, не забывайте про универсальную п.3. ст.887 ГК РФ. Применяя аналогию, выходите на неосновательное обогащение при сравнимых ценах за данные услуги. Но это крайнее, однако укажите на то судье)

Сторона самостоятельно доказывает тем обстоятельства, на которые она ссылается как на свои требования или возражения.

Я считаю, что, если обстоятельства изложены Вами правильно, то дело надо выигрывать.