Судебное решение относительно спора о самопроизвольной постройке выхода на чердак и навес на смежных участках в долевой собственности

• г. Ставрополь

Дом и земельный участок находится в общей долевой собственности. Сосед проводит межевание. Ему даю согласие на выдел своего земельного участка и дома по 1/2 (как в документах). При покупке дома, я со своей стороны, на границе крыши построил выход на чердак. Сосед подал иск в суд о самопроизвольной постройке выхода на чердак. Подскажите пожалуйста, какое решение примет суд: убрать выход на чердак (нежилое помещение) или же останется? Сосед же со своей стороны не беря у меня разрешение, построил навес, причем сливные трубы повесил на моей стороне, т.е. - он не отступил от общей границы между нашими участками при строительстве навеса. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Какие заявлены исковые требования?

Он должен доказать в суде, что этот выход на чердак нарушает его права и интересы. Вы также можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в праве пользования жилым помещением с требованием перенести сливные трубы с навесом, при этом также надо доказывать, что данные конструкции нарушают Ваши права. Или можете обратиться с этими требования во встречном исковом заявлении.