Юридическая защита родителя от ответственности по кредиту, взятому сыном

• г. Сясьстрой

Помогите, пожалуйста. Мой родной брат 38 лет (давно уже состоит на учете в наркологическом диспансере, т.к. является алкоголиком и нигде не работает) взял в кредит в банке в апреле 2010 года какую-то бытовую технику на сумму 28 тыс. рублей, по кредиту не платит, долг на сегодняшний день уже около 50 тыс. рублей. Он прописан в 3-х комнатной квартире моей и соответственно его матери, но там не проживает. Собственницей этой квартиры является моя мать, ей 62 года, пенсионерка. Т.к. она человек порядочный, а письма из банка приходят на ее адрес, она позвонила в банк и объяснила ситуацию, на что ей ответили, что своим имуществом будет отвечать она по кредиту брата, т.к. он там прописан. Хотя в этой квартире его имущества вообще нет, да и сам то он не живет. Подскажите, пожалуйста, что предпринять в этой ситуации моей маме и на какие законодательные акты можно ссылаться. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Мама не обязана оплачивать долги брата. Возьмите справку от участкового, о том,что брат не проживает в данной квартире с такого-то времени. Пусть мама соберет все какие можно чеки на покупку предметов обстановки , бытовую технику, для того, чтобы доказать приставам, что все принадлежит ей или вам. Все это необходимо будет предъявить судебному приставу-исполнителю, если он явится с решением суда, вступившим в законную силу и постановлением о возбуждении исполнитепьного производства.

В случае, если все таки несмотря на представленные документы, будет наложен арест на какое-либо имущество , Вы имеете право обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи.

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку квартира находится в собственности Вашей матери, то на неё не может быть обращено взыскание по долгам Вашего брата. Однако, в связи с тем, что брат прописан в этой квартире, судебный пристав сможет войти в неё для ареста имущества брата. Если такого имущества там не будет, то и арестовывать будет нечего.

Соответственно Вашей маме можно, по крайней мере, не беспокоится на свое имущество. С банком можно прервать всяческие контакты.

С уважением,

Савиных Владислав