После свадьбы жили в квартире, которая ранее была приватизирована в равных долях мной и моим отцом.

• г. Барнаул

После свадьбы жили в квартире, которая ранее была приватизирована в равных долях мной и моим отцом. После смерти отца его доля перешла мне по наследству, квартиру продали и на эти средства плюс кредит купили квартиру большей площадью, собственником по документам являюсь я один, кредит не погашен, имеется несовершеннолетний ребенок. На какую долю имеет право жена при разводе и разделе имущества. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Сергей!

Если вы докажете в суде размер Вашего личного вклада в покупку квартиры и происхождение этого вклада, то будет делится остаточная разница между вкладом и стоимостью нынешней квартиры по полам из расчета 50Х50 между Вами и Вашей женой.

Другое дело, если Вы хотите оставить квартиру себе, то Вам придется выплатить долю супруги которую Вы можете выделить добровольно по соглашению сторон заверив такое соглашение у нотариуса. Либо в суде, доказав обстоятельства описанные выше.

Кроме этого следует помнить, что при разделе совместно нажитого имущества в раздел идут не только доходы и прибыль, но и расходы и долговые обязательства.

Пробуйте договорится с женой в до судебном порядке.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в равных долях. Одна доля принадлежит матери, другая мне, третью подарил жене мой отец. Сейчас мы в разводе. Имеет ли право на раздел моей трети доли приватизированной квартиры бывшая жена?

Можно ли ликвидировать дарственную на долю в квартире моего отца бывшей жене?

Какую долю имеет ребенок при разделе квартиры 3-х комнатной, если эта квартира перешла в наследство брату и сестре после смерти обоих родителей. В этой квартире живут и прописаны сам брат его жена и ребенок и его сестра. Кто имеет какую часть доли, при том что хозяевы квартиры брат и сестра на равных долях. Может ли ребенок влиять? Спасибо за ответ.

После смерти отца, согласно соглашению о разделе наследственного имущества в собственность переходит-1/4 доля квартиры, г.Москва. Ул. Минская. Я хочу продать свою долю, за какую цену примерно она уйдет? Эта квартира была в двух равных долях между моим отцом и его матери (моей бабушки). После смерти отца доля его поделена между мной и братом. В настоящее время бабушка там прописана и проживает одна в 2 комн. Квартире. Если можно опишите сам процесс продажи доли, как нужно действовать. Брат и бабушка свои доли продавать не хотят.

У жены до свадьбы была квартира по дарственной. После свадьбы квартиру продали и купили дом. Имею ли я долю как муж от этой квартиры при разводе и разделе имущества? Дом оформлен на жену. Имеется ребёнок 3 года.

Жена отца имела долю в приватизированной квартире от первого брака, которую продала, а затем, добавив общие денежные средства семьи, купила квартиру своей дочери. Отец получил от государства жилплощадь, которая была приватизирована на него и дочь жены, он ее не удочерял. После смерти отца его доля перешла по наследству к сыну. Есть ли доля отца в квартире, которую купила его жена, если да, то как вступить в ее наследство, если жена не дает о той квартире никаких сведений, известен только адрес квартиры. С чего начать?

Мы с женой собрались развестись. У нас сын 15 лет. На сегодняшний день я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры и прописан там же со мной проживает жена и сын, но прописаны они у моих родителей. Квартира родителей находится в собственности моего отца, матери и моего сына в равных долях, т.е. по 33%.Насколько я понимаю, при разводе жена имеет право на 50%совместно нажитого имущества. Если я сейчас свою оставшуюся часть передам сыну буду ли я иметь на нее права при разводе. И имею ли я право при разводе на его долю в другой квартире. Я при разводе хотел бы,что бы его доля в квартире моих родителей отошла ко мне, а я соответственно свою долю в квартире в которой являюсь собственником передам ему. И как это лучше всего оформлять? При разделе имущества на основании каких цен происходит раздел с учетом рыночной стоимости, или инвентаризационная стоимость, у нас есть еще машина которая оформлена на жену. Я в результате раздела хочу получить машину (ВАЗ 2115) и долю сына в квартире моих родителей, а квартиру которая находится в моей собственности оставить жене и сыну в равных долях. С уважением Алексей.

Интересует следующий вопрос: имеет ли право муж при разводе на долю в квартире, которую разменяли родители жены по договору мены? При этом квартира принадлежит жене и дочери в равных долях, а муж там не прописан. И имеет ли право жена при разводе на долю квартиры мужа, которая досталась ему по наследству после смерти отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моим родителям принадлежала квартира в равных долях.

После смерти мамы мы с отцом приняли в наследство мамину часть квартиры по 1/2,но ни он ни я не оформили эти части в собственность. Отец умер и завещал все свое имущество брату. Брат стал собственником не только доли отца в квартире, но и неоформленного отцом наследства от мамы. Правильно ли это, ведь отцом не была зарегистрированна мамина доля квартиры как собственность?

Спасибо.

Умер отец. С женой он был в разводе. Но после развода они жили в одной квартире до смерти отца. Квартира приватизирована на 3 доли: доля отца, жены, дочери. Лицевой счет был с женой один. Жена на пенсии, инвалид 3 гр,пенсия меньше мужа, но на иждевении не была. Убиралась за отцом, стирала ему, вызывала врачей. Эту квартиру (до приватизации) получал отец от работы и получена она была на троих (отец, жена, дочь). Завещания нет. Может ли жена подать заявление на открытие наследственного дела нотариусу, и имеет ли она право на долю квартиры отца?

У меня с дочкой была в собственности однокомнатная квартира в равных долях, после моего замужества, мы продали квартиру и купили большей площадью, так же в равных долях с дочкой. В квартире прописыны я и дочь. Муж прописан в своей квартире.

После нашего развода, на что имеет право муж, на какую долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение