После свадьбы жили в квартире, которая ранее была приватизирована в равных долях мной и моим отцом.

• г. Барнаул

После свадьбы жили в квартире, которая ранее была приватизирована в равных долях мной и моим отцом. После смерти отца его доля перешла мне по наследству, квартиру продали и на эти средства плюс кредит купили квартиру большей площадью, собственником по документам являюсь я один, кредит не погашен, имеется несовершеннолетний ребенок. На какую долю имеет право жена при разводе и разделе имущества. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Сергей!

Если вы докажете в суде размер Вашего личного вклада в покупку квартиры и происхождение этого вклада, то будет делится остаточная разница между вкладом и стоимостью нынешней квартиры по полам из расчета 50Х50 между Вами и Вашей женой.

Другое дело, если Вы хотите оставить квартиру себе, то Вам придется выплатить долю супруги которую Вы можете выделить добровольно по соглашению сторон заверив такое соглашение у нотариуса. Либо в суде, доказав обстоятельства описанные выше.

Кроме этого следует помнить, что при разделе совместно нажитого имущества в раздел идут не только доходы и прибыль, но и расходы и долговые обязательства.

Пробуйте договорится с женой в до судебном порядке.

Всего доброго!