Вопросы собственника квартиры о правилах сдачи ее в аренду через ИП или договор найма, продлении договора и включении дополнительных условий.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником квартиры. Собираюсь ее сдавать систематически, не через агенство. Не могли бы Вы объяснить:

1. Обязана ли я регистрировать ИП, или достаточно заключить договор найма и ежегодно подавать налоговую декларацию?

2. Если я заключу договор найма на срок 8 месяцев, и по истечению срока договора продлю его на тот же срок, необходимо ли будет регистрировать такой договор? Будут ли к нему применимы уточнения п. 2 ст.683 ГК РФ

3. Могу ли я в типовой договор внести дополнительно пункты об обязательном проведении нанимателями кап. ремонта разводки водоснабжения в течение 2 месяцев после вселения (устное согласие они дали, но я боюсь недобросовестности)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ольга!

Для сдачи квартиры не нужно регистрировать ИП.

Вы как физическое лицо можете оформить простой письменный договор с арендаторами с указанием всех необходимых прав и обязанностей сторон.

Договор подлежит регистрации в налогвых органах для исчесления налога, но этого обычно никто не делает и заключают договор на год, затем продлевают.

Договор имеет юридическую силу для гражданского спора в суде (ущерб, задолженность платежей и т.д.).