Нарушение прав на жилье - Как представители власти лишают граждан возможности проживать в безопасных условиях в соответствии с Конституцией РФ и Декларацией Прав Человека
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

В течении 10 лет муниципальный многоквартирный дом муниципальная управляющая компания эксплуатирует так, что в первые 3 года невозможно было закончить ремонт из-за постоянных протечек канализации, а в следующие 7 лет – из-за непрекращающихся протечек перекрытия квартиры, его разрушения. В последние 3 года в квартире обильно разрослась плесень, импульсно, на стенах и перекрытиях массово вырастают грибы неизвестного вида.

Разрушаются стены дома, контрфорсы сейсмоусиления. Вместо обследования несущих конструкций 50-ти летнего дома на предмет остаточной прочности, Фонд Капитального Ремонта Камчатского края обшил дом стеновыми панелями. Руководство ФКР заявило, что если местная власть попросит ФКР обшить развалины за счет граждан РФ, развалины будут обшиты.

Обращение в управляющую компанию, к местной власти, к губернатору не принесли результата – общедомовое муниципальное имущество никто не приводит в соответствие нормативам состояние. Мало того, с меня через суд требуют оплатить тепло в отсутствие радиаторов отопления, которые демонтировала управляющая компания.

После обшивки фасада в 2015 году и ремонта кровли, затечки атмосферных осадков в мою квартиру на первом этаже продолжились.

На мои просьбы о признании моей квартиры и дома аварийными, местные и краевые власти предлагают собрать жителей дома, собственников в котором менее 40% а нанимателей муниципального жилья более 60 %, и на этом собрании принять решение о проведении экспертизы моей квартиры. При чем, право голоса нанимателей более чем 60% жилья принадлежит муниципальной власти.

Судебная власть требует с меня деньги в пользу мошенников за не оказанные услуги и работы, не предотвративших протечки в мою квартиру.

Все это время вынужден ютиться у родственников.

Скажите пожалуйста, какие статьи Конституции РФ и Декларации Прав Человека нарушают представители власти, лишая меня возможности проживать в собственном, санитарно безопасном, безаварийном жилье, вместо этого предлагая официальным письмом вселиться в заросшие грибами и грибками, постоянно протекающее, аварийное помещение?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст 40 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на жилище

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

В силу ст.21 указанного закона предметом прокурорского надзора за исполнением законов являются соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, органами местного самоуправления, их должностными лицами; соответствие законам издаваемых ими правовых актов.

Ст. 40 Конституции РФ нарушается.

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

Остальное нужно добиваться через суды в России.

Здравствуйте. Согласно статье 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Статьей 40 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый имеет право на жилище.

Вам необходимо обратиться с заявлением в орган местного самоуправления с просьбой создать комиссию.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28 января 2006г. № 47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещениям, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» орган местного самоуправления создает комиссию для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда. Комиссия признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. По результатам работы комиссия принимает решение, составляет заключение о признании помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания. На основании полученного заключения соответствующий орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

Если откажут имеете право обратиться на них с жалобой в прокуратуру, или взяв письменный отказ обжаловать его в судебном порядке.

Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Это лучший ответ

Здравствуйте Виктор!

Конституцию РФ ст. 40 коллеги уже указали , дополню декларацией.

1. Каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими.

2. Никто не должен быть произвольно лишен своего имущества.

ст. 17, "Всеобщая декларация прав человека" (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) {КонсультантПлюс}

1. Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам.

ст. 25, "Всеобщая декларация прав человека" (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) {КонсультантПлюс}