Дочь является собственницей 1/3 части квартиры (по приватизации)

24.09.2010, 12:05
• г. Верхняя Салда
Вопрос №1115106

Дочь является собственницей 1/3 части квартиры (по приватизации) Сейчас она приобретает себе частный дом. Может она рассчитывать на возврат 13% от стоимости дома как налоговые льготы при покупке жилья.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Если у нее есть доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% и вычетом она еще не воспользовалась, то - ДА.

Подробнее о том, как получить вычет-читайте на моем сайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.05.2021, 18:21
• г. Москва
Вопрос №18485825

Ситуация следующая: мне по завещанию досталась доля в квартире (1/3 часть квартиры).

Наследодатель умер 25 мая 2018 г. Т.е. ровно 3 года назад. Наследодатель не является моим родственником.

Мое свидетельство о праве на наследство (этой 1/3 доли квартиры) было зарегистрировано в реестре в ноябре 2020 г. Это мое не единственное жилье. Сособственник 2/3 доли этой квартиры готов купить у меня мою долю.

Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю (в соответствии с законом), что, начиная с завтрашнего дня (т.е. с 26 мая, спустя 3 года после смерти наследодателя), при продаже моей доли я не обязана платить налог с дохода от ее продажи? За последние 3-4 месяца не было никаких поправок по этому закону? И еще: это 3-х годичное окно действительно с момента смерти, а не регистрации в реестре?

С уважением, Татьяна.

21.07.2020, 15:12
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17606604

Купила квартиру сыну полностью на свои средства. Как потребовать вернуть эти деньги мне обратно. Собственник сын.

07.04.2019, 16:32
• г. Краснодар
Вопрос №15586303

По завещанию у моей мамы 2/3 квартиры, у ее сестры 1/3 этой же квартиры. Мама предлагает сестре своей договориться Мирным путём выкупить у неё 1/3 долю или сестра выкупает у мамы 2/3 доли, но вопрос в том, что сестра не хочет получить от мамы 1/3, а хочет получить право собственности всей квартиры, но выплатить маме 2/3 у неё нет денег, что нам делать в данной ситуации? Вступили в наследство 4 февраля 2019 года.

02.11.2020, 09:38
• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №17935385

Меня интересует вопрос о начислении пособий от 3-х до 7 лет. Как учитывается имущество? У нас имеется дом общая площадь 133.1, жилая 99 кв.м. Четверо детей. Доля на мне и на 3 детей, прописан муж и дочка 3-х лет, но нет у них доли. Имеется ещё квартира 60,3 кв м общая (которую не можем продать 2-ой год) так как в селе нет спроса. Квартира на мне и на мужа по 1/2 доле, никто не прописан.

В соцзащите отказали, превышает кв.м. Живу в Татарстане. Как знаю учитывается 40 кв.м (учитывается по 40 кв на всех у кого доли или только на 1 чел), а последующие 23, но не могу понять.

Вопрос:

1. Какая площадь учитывается, общая или жилая

2. На 3 детей и на меня у кого есть доли учитывается 40 кв.м или 23

3. Если мужа прописать в квартире, что нибудь это даст?

12.06.2018, 17:28
• г. Москва
Вопрос №14293804

Есть трехкомнатная квартира в г. Люберцы, где проживают муж и жена, и есть их дочь. Квартира в равнодолевой собственности у матери и дочери, по программе гос. приватизации, у отца есть своя двухкомнатная квартира по наследству, в которой прописан он сам и дочь. Также есть дача, которую родители оформили на дочь, и с которой дочь их выгнала (требует оплаты за проживание, вывозит вещи и оборудование, разумеется, все там сделано и куплено родителями). Дочь проживает с мужем в однокомнатной квартире мужа и терроризирует родителей требованиями и угрозами. А именно - требует отдать все имеющееся жилье и самим переехать в однушку, в противном случае она подселит в трешку "нежелательных соседей" или повесит замки на причитающейся ей "половине" (определения порядка пользования не было, ей принадлежит идеальная половина, комнаты 16+16+14, 14-метровая - проходная, нормальный раздел невозможен, кому-то придется выплачивать разницу). Родители пребывают в смятении и не знают, как защититься от нападок.

Имеет ли право дочь вселиться в произвольную комнату/комнату в квартире, в которой ей принадлежит половина по приватизации?

Имеет ли право дочь повесить замки на произвольные жилые и общие помещения в квартире, где ей принадлежит половина?

Имеет ли право дочь подселить кого-либо по договору аренды в квартиру, где ей принадлежит половина, но порядок пользования не определен? Имеет ли право дочь выставить на продажу свою половину "трешки", продать ее третьим лицам, с уведомлением матери-сособственницы, и как в этом случае может осуществляться порядок пользования?

Какой наилучший способ для родителей защиты своих интересов (съехать в однушку и отдать все дочери, как того требует дочь, для них не вариант)? Родители уже очень слабы, нездоровы и маломобильных.

18.04.2017, 19:40
• г. Москва
Вопрос №12428365

Что делать если участники отказываются продавать и отдавать деньги за мою 1/3 долю полученной по наследству квартиры?

18.09.2019, 16:32
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16325833

Я получила квартиру по программе переселения ветхого жилья. Сейчас развожусь с мужем, может ли он претендовать на часть этой квартиры, если в прежней квартире не был прописан?

27.06.2021, 16:19
• г. Екатеринбург
Вопрос №18548847

Пожалуйста есть квартира куплена с использованием мат капитала детей долями наделим. Хотим приобрести квартиру большей площадью могу ли я потом в новой квартире их наделить а ту квартиру продать?

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение