Вопрос №11151074

В дипломе допущена ошибка в имени, был изготовлен новый диплом в котором не напечатали срок обучения. Теперь хотят выдать дубликат диплома. Законно ли это или я могу требовать новый диплом без ошибок? Ведь ошибки допущены по вине уза.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
03.08.2016, 16:41

В соответствии с Приказом Минобразования «Об утверждении порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов» взамен документа государственного образца, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения выдается дубликат документа.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск
Юрист г. Екатеринбург
09.08.2019, 07:52

Имеют право выдать дубликат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.08.2019, 08:02

В этом случае и обязаны выдать дубликат:)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
20.07.2013, 16:32

обратится надо в вуз выдавший диплом. меняют иногда спустя годы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ
Адвокат г. Абдулино
30.03.2016, 05:13

Здравствуйте! Когда понадобится его предъявить куда либо, могут возникнуть сомнения о его принадлежности вам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
₽ VIP

Ошибка в дипломе, какие могут быть последствия?

Здравствуйте, 29 июня 2017 года я получил диплом магистра с отличием. Диплом государственного образца с подписями председателя государственной экзаменационной комиссии, руководителя организации осуществляющей образовательную деятельность и печатями. На днях (29.11.2017) мне звонили из администрации ВУЗа и сказали, что диплом не действителен, т.к. университет обсчитался с моим средним баллом (он составляет 4.72, диплом с отличием начинается с 4.75) и требует его вернуть для замены на диплом без отличия. Диплом магистра я подал в другой ВУЗ при поступлении в аспирантуру, а также сделал копии для места трудоустройства. На просьбу написать мне письмо, в котором бы объяснялись причины ошибки с указанием ответственных для предоставления в места, где диплом уже «засвечен» администрация ВУЗа, где я получил степень магистра, отказалась, сказав, что мне же будет хуже. Скажите, могут ли спустя 5 месяцев после выдачи диплома поменять его или меня просто хотят развести для того, чтобы «по тихому» исправить свои ошибки? Спасибо.

Юрист г. Чита
07.12.2017, 11:00

Да.

Университет может подать в суд.

И признать Ваш документ об образовании недействительным.

Они ошиблись.

И ошибка обнаружена до истечения срока исковой давности.

Который составляет три года согласно ст. 196 ГК РФ.

Поэтому это не разводка.

А исправление ошибки без лишних движений в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
07.12.2017, 11:02

Здравствуйте, Владислав!

Признание диплома недействительным возможно только в судебном порядке. Диплом является результатом оказания образовательной услуги (сделки). Сделки признаются недействительными только в судебном порядке (ст. 160 ГК РФ).

В суде ВУЗ должен доказать, основания недействительности диплома. Отказывайте в возврате диплома.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.12.2017, 11:02

Здравствуйте.

В Рособнадзор с жалобой обратитесь.

И прокуратуру.

[quote]Если отказываются обьяснять.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
07.12.2017, 11:05

Приказ Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65 (ред. от 22.03.2010) "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.04.2005 N 6508)

4.2. После заполнения бланка документа (дипломов, приложений к ним, академической справки) он должен быть тщательно проверен на точность и безошибочность внесенных в него записей. Документ, составленный с ошибками, считается испорченным и подлежит замене.

Ваш диплом подлежит замене, на период замены выдается дубликат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
07.12.2017, 11:09

Доброе утро.

1. Сроков давности на исправление ошибок не существует.

2. Если вы действительно не набрали нужное количество баллов, то ваш диплом действительно недействителен.

3. Вы вправе требовать предоставить вам полную информацию относительно сложившейся ситуации, но диплом лучше заменить

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы таких документов об образовании, документов об образовании и о квалификации (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Образец диплома об окончании ординатуры, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Образец диплома об окончании ассистентуры-стажировки, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
07.12.2017, 11:26
Это лучший ответ

Здравствуйте. По тихому хотят исправить. Игнорируйте, пусть обращаются в суд и там доказывают правомерность таких требований. Закон на вашей стороне.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов"

23. Дубликат диплома и дубликат приложения к диплому выдается:

[quote]взамен утраченного диплома и (или) приложения к диплому;

взамен диплома и (или) приложения к диплому, содержащего ошибки, [b]обнаруженные выпускником[/b] после его получения;

лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество), в порядке, указанном в пункте 28 настоящего Порядка.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
07.12.2017, 11:31

Здравствуйте!

Оснований для признаний диплома недействительным несколько

Если надлежащим образом будет доказано что

[quote]1 Лицо не прошло успешно итоговую государственную аттестацию

2) государственная аттестационная комиссия не была сформирована в соответствии с требованиями действующего законодательства и не имела права на проведение государственной итоговой аттестации выпускников;

3) лицо было незаконно допущено к итоговой государственной аттестации, а именно: было допущен к итоговой аттестации при наличии академической задолженности, не выполнило полном объеме учебный план или индивидуальный учебный план.

Если все требования закона при выдаче квалификационного документа были соблюдены, то вам вряд ли стоит переживать.[/quote]

Надлежащим - значит только в судебном порядке.

На вашем месте я бы за эту тему не переживал.

Но обычно учебные заведения подобным не заморачиваются, так как подобные действия порождают длительные судебные тяжбы, что не выгодно никому!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
07.12.2017, 11:32

Здравствуйте. Порядок выдачи дубликата диплома в связи с наличием в оригинале ошибки регулируется Приказом Минобрнауки России от 25.10.2013 № 1186 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов».

Срок для выдачи дубликата не указан.

Надо полагать, что данный вопрос решается на уровне конкретного вуза.

Например, в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) приказом ректора № 01-41/ОСН-1 от 24.02.2014 г. утверждено, что срок на выдачу дубликата не должен превышать 1 месяца. Надо письменно обратится к ректору, если откажет в суд. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
07.12.2017, 11:53

Вы совершено правильно сделали, что письменно запросили ВУЗ, подтверждение правильности выданного диплома. С Вашей стороны каких либо противоправных действий совершено не было, поэтому в отношении Вас каких либо санкций, со стороны Вуза, куда Вы подали документы не будет, что получили, то и предоставили.

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

1. В Российской Федерации выдаются:

1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;

2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

2. Документы об образовании и (или) о квалификации оформляются на государственном языке Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, Законом Российской Федерации от 25 октября 1991 года N 1807-1 "О языках народов Российской Федерации", и заверяются печатями организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Документы об образовании и (или) о квалификации могут быть также оформлены на иностранном языке в порядке, установленном организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
07.12.2017, 13:07

Если вам в устной форме сообщили о допущенных ошибках в дипломе который вам выдали то вы вправе просить для собственной подстраховки высказать просьбу о возврате диплома для замены письменно. Данные действия обезопасят вас перед теми куда вы предоставили копии первоначального диплома. Плюс получение вам письменного запроса о возврате для исправления выданного ранее диплома сохранит вам репутацию честного человека

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.11.2014, 21:01

В каком гос-ве вы живете?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
01.11.2014, 21:01

Здравствуйте! В дипломе допущена ошибка в ФИО, как доказать принадлежность диплома мне?

, если я живу в другом государстве а диплом был выдан в 1977 году

ЧЕРЕЗ суд установить ФАКТ принадлежности право устанавливающего документа - диплома.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Как заменить диплом с ошибкой?

На какой закон можно ссылаться, чтобы Государственное учреждение выдало вместо написанного с ошибкой диплома о профессиональной подготовке новый диплом, а не его дубликат?

Ошибка сделана ими, заявление мной подано на замену диплома. Они ссылаются на то, что "должен быть выдан только дубликат", присылают ссылку на информацию про дубликат при потере и настаивают, что мне выдадут именно дубикат.

Юрист г. Тула
07.01.2020, 16:01

Обратитесь в Рособрнадзор, вуз обязан ошибку исправить и выдать диплом без указанной ошибки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
09.10.2018, 10:48

Есть положительная судебная практика, где взыскиваются понесенные расходы и моральная компенсация. Вот пример http://docs.pravo.ru/document/view/84307448/96883272/ Все зависит от конкретной ситуации. Вы обращались с заявлением в Вуз для выдачи вам нового диплома?

Если мой ответ был Вам полезен, прошу оценить его!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6835534
Адвокат г. Симферополь
09.10.2018, 10:50

Добрый день! Для начала Вам нужно обратиться в ВУЗ, который допустил ошибку с заявлением о ее исправлении. Если получите отказ, требуйте его в письменной форме и обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документа. Средства на оплату услуг представителя и государственную пошлину Вы можете взыскать, но это остается на усмотрение суда, если суд установит причинно-следственную связь между действиями ВУЗа и Вашими расходами. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
Адвокат г. Унеча
27.06.2017, 18:16

Доброго Времени суток!

НЕТ, конечно не имеют права отказать. ОБЯЗАНЫ ВЫДАТЬ НОВЫЙ диплом.

Жалобу пишите в министерство образования

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
27.06.2017, 18:22

Если в учебном заведении Допустили ошибку в дипломе, да ещё и по своей вине, нет не имеет право отказать выдавать дубликат диплома.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение