Охраняется ли неприкосновенность жилища нанимателя, не выселенного по решению суда, согласно статье 25 Конституции РФ?

• г. Челябинск

Распространяется ли действие ст.25 Конституции РФ (неприкосновенность жилища) на нанимателя квартиры, который ещё в нейпроживает и не выселен по вступившему в законную силу решению суда.

Ответы на вопрос (2):

решение вступило в законную силу - наниматель не имеет права ссылаться в данном случае на ст.25 , т.к. он нарушитель - не выполняет решение суда

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Конечно. Пока у него есть законные основания там проживать, пользоваться квартирой кроме него может только собственник, не нарушая право нанимателя на проживание

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, почему в конституции неприкосновенность жилища судей прописана отдельной статьей? Ведь в 25 статье Конституции - уже прописано то, что граждане РФ обладают такой гарантией как неприкосновенность жилища. Жилище судей как-то по особенному охраняется что ли?

Орган местного самоуправления издал правовой акт, противоречащий Конституции и федеральным законам (установлено судом) который послужил основанием для отказа возмещения вреда, причинённого органами государственной власти. Однако суд признал его действующим до вступления решения в законную силу, т.е суд решил: до вступления решения в законную силу признать не действующими, в части противоречащей правовому акту, Конституцию и федеральные законы. Законно ли такое решение? Как восстановить действие Конституции и федеральных законов с о дня принятия.

Решением суда, вступившем в законную силу, ответчик подлежит выселению снятию с регистрационного учёта.Что необходимо сделать после получения решения суда, чтобы ответчик был выселен-добровольно он не выселится.

Срок исковой давности при подачи заявления о компенсации морального вреда по вступившему в законную силу судебному решению. Это 3 года после решения суда или 3 года после вступления решения суда в законную силу?

В муниципальной квартире зарегистрированно 5 человек. Наниматель по решению суда выселен. Но остается ответственным квартиросъемщиком. Алименты по решению суда не платит. Можно ли через суд определить его долю в пользу детей наследников? Трое из которых являются таковыми, четвертый бывший муж нанимателя, с которым они с 2002 года в разводе.

У нанимателя проживающего в муниципальной квартире имееться долг за тепло в размере 10000 руб. с нанимателем живет дочка. По решению суда наниматель выселен из квартиры. Достанеться ли долг дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По Решению суда, вступившему в законную силу, работодатель не платит, приставы тянут. Как и где узнать, подал ли работодатель кассационную жалобу на решение суда апелляционной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение