Диспут с соседом - будет ли суд разрешать выход на чердак и притязания по строительству навеса

• г. Ставрополь

Сосед проводит межевание. Ему даю согласие на выдел своего земельного участка и дома по 1/2 (как в документах). При покупке дома, я со своей стороны, на границе крыши построил выход на чердак. Сосед подал иск в суд о самопроизвольной постройке выхода на чердак. Подскажите пожалуйста, какое решение примет суд: убрать выход на чердак (нежилое помещение) или же останется? Сосед же со своей стороны не беря у меня разрешение, построил навес, причем сливные трубы повесил на моей стороне, т.е. - он не отступил от общей границы между нашими участками при строительстве навеса. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте встречный иск об устранении сливных труб с Вашей стороны, приведение в соответствии общих границ участка.

Возможно на мировом сойдётесь.