На меня оформлено ООО, я являюсь единственным учредителем и директором, есть главный бухгалтер

• г. Самара

На меня оформлено ООО, я являюсь единственным учредителем и директором, есть главный бухгалтер, мне нужно переоформить это ООО на другого человека, чтоб я к этому ООО никакого отношения не имела, как это делается?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга,

согласно закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" сделка по отчуждению доли в уставном капитале ООО третьему лицу подлежит нотариальному удостоверению. Поэтому вам нужно оформить и собрать документы: документы об обществе (устав, все свидетельства и т.д.) список участников, уведомление продавца доли в общество о продаже, нотариально удостоверенный отказ общества от покупки доли, нотариально удостоверенное согласие супруга продавца, нотариально удостоверение согласие супруга (ги) покупателя, если он является физическим лицом, если юридическим лицом, то комплект документов на юр. лицо (продавца)- устав, решение о создании, все свидетельства о регистрации, свежая выписка, решение участника продавца о покупке доли, решение о назначении генерального директора и др.).

Все документы отнести к нотариусу на экспертизу. У разных нотариусов бывают дополнительные требования по составлению различны справок. Договоре может составит сам нотариус или покупатель и продавец. В моей практике много случаев, когда договор купли-продажи доли составляет сам нотариус.

После нотариального удостоверения договора купли-продажи доли, нотариус сам отправляет в ИФНС заявление по форме 14001. Правда, заявление просит заполнить продавца доли или общество. Тарифы следует уточнить у нотариуса, который будет удостоверять сделку.

Нотариус или покупатель должен уведомить общество о покупке доли. Нотариусы это делать не любят, поэтому прописывают в договоре купле-продажи доли , что покупатель уведомляет общество о состоявшейся купле-продаже доли.

Нового директора можно назначить до продажи доли или после продажи доли.