И еще один вопрос: я слышел что на этот сертификат можно преобрести автомобиль (микроавтобус) для всей семьи.

• г. Кандалакша

У меня возник вопрос, у меня 5-ро дететей старшей дочке 17,жена временно не работает, леквидировали предприятие на котором она работала. Могу ли я преобрести дом вдругом городе без ипотечного кредита, т.к.по выше указанным причинам в кредите отказывают, и стоимость дома не привышает суммы материнского капитала? И еще один вопрос: я слышел что на этот сертификат можно преобрести автомобиль (микроавтобус) для всей семьи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вячеслав!

Да, можете.

В соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г.) средствами материнского капитала можно распорядиться только на три цели:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребёнком (детьми) или матерью;

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для матери ребёнка.

При этом, приобретение жилья, для улучшения жилищных условий возможно в любом населённом пункте России, независимо от места жительства обладателя сертификата на материнский (семейный) капитал.

В отношении приобретения автомобиля (микроавтобуса) на сертификат, изменения в Закон находятся на проработке в Государственой Думе РФ.