Могу ли я претендовать на материнский капитал, если я родила второго ребенка 28 декабря 2006 г.

• г. Новый Уренгой

Могу ли я претендовать на материнский капитал, если я родила второго ребенка 28 декабря 2006 г., а закон вышел с 1 января 2007 г.? Слышала я, что одна женщина получила, правда через суд. А родила она 1 декабря 2006 г. Поэтому у меня и возник такой вопрос... Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте. К сожалению, Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.06 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», статья 3, пункты 1 и 2 говорит о том, что одним из основных пунктов, ведущим к «материнскому капиталу», является дата рождения второго ребенка. Малыш должен быть рожден не ранее 1 января 2007 года, по причине начала действия закона о выдаче материнского капитала (ровно в 0:00 часов, 1 января 2007 года). Это значит, что даже если ребенок родился за пять минут до Нового года, он не имеет права на материнский капитал.