Невыплата пособия и материальной помощи к отпуску - ошибочное начисление и сокращение

• г. Новосибирск

Сокращена 20 мая 2016 г. не выплатили единовременное пособие и материальную помощь к отпуску, который должен быть 16 июня 2016 г., расчетный период 25.07.2015 г., фактически отработала 10 месяцев, компенсацию за отпуск насчитали за фактически отработанное время 35,83 дней, а не 43, как положено.

Это правильно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.

Компенсация выплачивается за фактически отработанное время.