Ответственность гражданина за клевету - вопросы квалификации и переквалификации в процессе дознания

• г. Астана (Нур-Султан)

Хотелось бы получить принципиальный ответ на следующий вопрос: мною была подана жалоба в суд о привлечении к ответственности за клевету гр. Н. В жалобе я просил суд квалифицировать его действия как клевета, связанная с обвинением лица (меня) в коррупционном преступлении (дача взятки должностному лицу). Если признание судом самого факта клеветы у меня сомнений не вызывает (Н. обратился в прокуратуру с обращением, в котором обвинял меня в предоставлении при поступлении на работу фальшивого документа (справки); в отношении меня было возбуждено уг. дело, которое позже было закрыто "за отсутствием"), то его квалификация мною обоснована недостаточно. Просто во время дознания по моему делу меня 9 позже - мою жену) постоянно спрашивали, не давал ли я денег кому-нибудь для получения справки. Отсюда мною и был сделан такой вывод. Вопрос: если квалификация дела по данному пункту УК в процессе дознания не подтвердится, означает ли это, что Н. вовсе будет освобождён от ответственности за клевету или переквалификация его действий будут произведена непосредственно в процессе дознания? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Вопрос: если квалификация дела по данному пункту УК в процессе дознания не подтвердится, означает ли это, что Н. вовсе будет освобождён от ответственности за клевету или переквалификация его действий будут произведена непосредственно в процессе дознания?

вы "блуждаете" в терминах:дознание— одна из форм предварительного (досудебного) расследования преступлений. в суде же идет судебное следствие (исследование представленных доказательств).

Спросить
Пожаловаться

Благодарю вас! Означает ли Ваш ответ то, что после проведения дознания (вне зависимости от того, подтвердится ли выдвинутое мною обвинение гр. Н. в том, что он его клевета на меня содержала утверждение о совершении мною коррупционного преступления) дело будет всё же передано в суд, который и примет окончательное решение?

Спросить
Пожаловаться

Если вина подтвердиться дело будет передано в суд

Спросить
Пожаловаться

после проведения дознания (вне зависимости от того, подтвердится ли выдвинутое мною обвинение гр. Н. в том, что он его клевета на меня содержала утверждение о совершении мною коррупционного преступления) дело будет всё же передано в суд

дознание по вашему заявлению не будет проводиться, вы получите отказ в возбуждении УД и разъяснение о вашем праве обратиться в суд в порядке предусмотренном гл.47 УПК РК.

законодательством РК определен особый порядок обращения граждан и рассмотрения по отдельным составам преступлений. Дознание и предварительное следствие по ним не предусмотрены. Это дела частного обвинения. К ним относятся: ст. 108 УК РК «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», ст.109 УК РК «Побои», ст.110 ч. 1 УК РК «Истязания», ст.114 ч. 1, 2 УК РК «Неосторожное причинение вреда здоровью», ст.123 УК РК «Понуждение к половому сношению, мужеложеству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера», ст.130 УК РК «Клевета»

в соответствии со ст. 408 УПК РК, частное обвинение возбуждается потерпевшим путем подачи в суд жалобы о привлечении лица к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

В гражданском процессе ответчика обвиняют в клевете. Факт клеветы является уголовным деянием. Они не подтверждается истцом, предоставленным документом в том, что по данному факту ответчика осудили за клевету. Можно ли подать встречный иск на истца с требованием доказать факт клеветы. Так как недоказанное обвинение в клевете, это тоже клевета. Не правда ли? Спасибо.

В статье о клевете говорится, что если для клеветы использовано служебное положение, то ответственность до 2-х миллионов рублей. А сколько я могу получить, если клевету написал мой директор. В суд по трудовому спору работодатель предоставил письмо, что я поймана на взятке, было возбуждено уголовное дело, но оно каким-то образом закрыто и т.д. По факту взятки проводилась проверка следственных органов, факт не подтвердился и в возбуждении уголовного дела отказано. Зная это, руководитель сообщает клевету в суд. На какую сумму компенсации морального вреда я могу расчитывать?

После пожара на даче было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако сосед написал жалобу в прокуратуру, пожар произошел, потому что наша 78 летняя бабушка варила и продавала самогон. Было проведен дополнительное расследование - естественно факт самогоноварения и его продажи не подтвердился. Можно в этой ситуации подать в суд за клевету? Его жалоба в прокуратуру будет считаться доказательством клеветы?

Имеется следующая ситуация: в 2012 году были совершены противоправные действия в отношении юр. лица. По данному факту в полицию было подано заявление, в котором просили привлечь к ответственности лицо, которое руководило группой лиц, совершивших преступление.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Расследование длилось без малого три года, было установлено виновное лицо, но дело было прекращено за истечение срока давности (статья 330 часть 1 УК РФ). После получения постановления о прекращении УД, я обратился в экспертный орган для установления суммы ущерба. На момент подачи иска в федеральный суд прошло больше трех лет, с момента совершения преступления, но меньше года, с момента установления виновного лица и вынесения постановления о прекращении УД. В гражданском процессе виновная сторона подала заявление о прекращении гражданского дела в связи с истечением срока давности. Как в данной ситуации исчисляется исковая давность - с момента совершения преступления или с момента окончания следствия?

Как в этом случае будет действовать полиция?

Я заявила о клевете, тут есть одна проблема нет доказательств что клеветы не было, так же нет доказательств что клевета была. Клевета реально имела места быть, то есть я не сообщаю заведомо ложные факты.

Была распространена клевета в эфире СМИ, как наказать виновных лиц, если правоохранительные органы отказали возбуждать уголовное дело, хотя факт клеветы на лицо!?

Могу ли я обратиться в прокуратуру по клевете.? клеветника знаю, есть свидетели доказывающие клевету, они были при рассмотрении дела о не законном увольнении, клевета и как следствие незаконное увольнение. Решение суда также имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если было заведено дело по частному обвинению клевета и прекращено по инициативе заявителя будет ли в справке о судимости фигурировать факт возбуждения дела о клевете?

Можно ли привлечь человека за клевету, который писал заявление в суд по оскорблению, и суд этот проиграл. На руках имеется постановление о прекращении административного дела за отсутствием в действия лица состава адм. правонарушения. Судья говорит, что клеветы здесь нет, как быть? И как определить место и время совершения преступления (клеветы) в данном случае?

Вопрос по клевете. Обвиняют в краже, которую не совершал. Помогите понять, почему закрытие дела о клевете не закрывает дела о краже? (так отвечали юристы), ведь клевета (вранье) была о факте кражи, что означает, что признанная клевета равносильна невиновности в краже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение