Проблема с продлением РВП для гражданина Узбекистана - нужно ли выезжать из страны?
₽ VIP

• г. Стрежевой

Мой брат гражданин Узбекистана. 23 марта (т.е. 6 месяцев назад) мы подали документы на вид на жительство. 23 сентября закончился срок действия разрешения на временное проживание (РВП). При этом решение принято положительное, но вчера, то есть тогда, когда окончился срок дейсвия РВП. Получить документы мы можем не раньше понедельника, так как мы живем далеко от областного центра. Теперь нам говорят в ФМС, что он должен выехать из страны и заехать снова, так как срок РВП окончен. Правомерны ли требования сотрудников ФМС. Ведь мы обратились в ФМС вовремя (мне говорят что решение они приняли как положено по закону в течении 6 месяцев, а то что мы не получили его ДО окончания срока действия РВП, это уже наши проблемы).

Ответы на вопрос (1):

Если у вас закончился срок регистрации, то не рекомендую вам спорить с ФМС, практика на сегодняшний день показывает, что период времени затраченный на споры будет не маленький, и ФМС как правило выигрывает подобные споры в суде

Спросить
Пожаловаться

Мой брат гражданин Узбекистана. 23 сентября закончился срок действия разрешения на временное проживание (РВП). Скажите в какой срок он должен выехать из страны? Сегодня уже 24-е, доедет до границы 26-го. Боюсь что на границе могут возникнуть проблемы и чтобы защититься от вымогательства обращаюсь к вам. Должен ли он платить какие то штрафы при выезде из за нарушения срока действия? Прошу дайте ответ с ссылками на нормативные акты. Спасибо.

Я гражданин Украины, у меня есть разрешение на временное проживание и заключен договор безвозмездного пользования жилым помещением с собственником до 25 мая 2013 г. (окончание срока действия РВП).

В ФМС мне сказали, что после подтверждения РВП я могу подавать документы на получение вида на жительство.

Достаточно ли этого договора (по сроку действия), для подачи документов на получение вида на жительство?

Если нет, то на какой срок заключать договор безвозмездного пользования для оформления вида на жительство?

Мой муж - гражданин США. В России не работает.

Каков порядок получения для него:

- разрешения на временное проживание

- вида на жительство,

В частности, куда надо обращаться за получением РВП и вида на жительство? На какой срок выдается РВП? Ограничиваются ли при этом его возможности по выезду из страны? Слышала, что если получен вид на жительство, то для выезда из страны нужно в каждом случае получать разрешение ОВИР, и получение такого разрешения может растянуться до 2-х месяцев. Правда ли это, и какова ситуация с РВП? Может ли человек имеющий РВП беспрепятственно и в любой момент выехать из страны?

С уважением,

Елизавета.

Моя бабушка получила разрешение на временное проживание в июне 2014 г. Гражданство Украины, Сумская обл., на руках украинский загранпаспорт. Срок действия разрешения закончится в июне 2017 г., но выехать за пределы РФ она не может т.к. бабушке уже почти 90 лет. Есть ли какая-то возможность продлить разрешение без выезда за пределы страны или подать документы на ВНЖ менее чем за 5 месяцев до окончания РВП?

Гражданин Украины имеет разрешение на проживание в России. Срок окончания 27/09/14.Зарегистрирован по месту жительства в городе, где и работает. Принят по срочному договору, который заканчивается 29/08/14.После окончания срока РВП должен получить Вид на жительство (документы оформляются). Как продлить трудовые отношения? Можно ли продлить срочный тр.договор или уволить работника по истечению срока срочного договора и когда будут получены документы вид на жительство оформить на работу снова?

У меня брат гражданин Украины, родился в Украине, теперь хочет поменять гражданство. Но у него не приняли документы на рвп, аргументировав это тем, что квота на полугодие закончилась. Я его родной брат-гражданин РФ, также еще наш отец получил рвп и собирается подавать документы на вид на жительство. У меня такой вопрос как брату начать делать рвп чтобы у него приняли документы без квоты. Он может сделать как воссоединение семьи с отцом, веь папа имеет право подать на вид на жительство, а по закону воде если человек подает на вид на жительство, то он имеет право привлечь по этой программе своих родных. Если есть какая то иная возможность для брата подать документы без квоты, то подскажите пожалуйста и на какой закон можно сослаться, предъявив его как аргумент этот закон в фмс. Заранее благодарю.

Мой муж - гражданин Египта, в марте подали документы на РВП. Решение должны получить через 6 месяцев, но виза по приглашению заканчивается на 2 месяца раньше. Подача документов на РВП не является основанием для продления действующей визы, но тем не менее по закону иностранный гражданин может находится в стране после истечения срока визы, если у него приняты документы. Подскажите, пожалуйста, на основании чего тогда мой муж может остаться в стране (при подаче документов была выдана только справка о том, что наши документы приняты). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка получила разрешение на временное проживание 3 года назад. Сейчас срок действия разрешения закончился, но выехать за пределы РФ она не может т.к. получила тяжёлый перелом ноги (на данный момент не может даже сесть, только лежит). Есть ли какая-то возможность продлить разрешение без выезда за пределы страны?

У моего отца есть РВП (разрешение на временное проживание). Сейчас он пытается подать документы на вид на жительство, но документы не приняли, сказали, что он больше года не выезжал за пределы РФ и ему еадо выехать. Мотивировпли какой-то 115 статьей.

Так ли это? Что за статья?

Я везе читаю, что при надичии РВП можно никуда не выезжать 3 года, то есть весь срок действия РВП.

Мы с мужем приехали из зоны боевых действий (Донецкой обл) в августе 2014 года. Получили статус временного убежища. Я вне квоты получила РВП, муж подал заявление на квоту, получил его в феврале 2015 г.

Собрал все документы (проверены ФМС) но РВП оттягивается, в ФМС говорят, что должно пройти 6 месяцев. С какой даты 6 месяцев? В РФ живем уже 11 месяцев. Для нас это очень важно, так как получал пенсию шахтера, а теперь не получает ее в Украине. Ведь и оттягивается срок подачи документов на Вид на жительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение