Скажите пожалуйста как и каким образом можно оспорить завещание (признать его недействительным)

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста как и каким образом можно оспорить завещание (признать его недействительным), если имело место быть оказание физического давления?

За ранее Вас благодарю авансом.

С уважением, Антон Александрович.

Ответы на вопрос (1):

Антон, недействительными сделки признаются только в судебном порядке. В Вашем случае необходимо опираться на норму ст. 179 Гражданского кодекса РФ - Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

Доказывать необходимо именно факт оказания физического давления (либо неоднократные), в результате которых (причинно-следственная связь) была совершена сделка. Сразу скажу, что это очень и очень трудно. Хотя, возможно, возбуждено уголовное дело, подтверждающее факт насилия над тем, в чью пользу сделку собираетесь оспаривать.