Наступление административной ответственности для Заказчика или Исполнителя при раннем начале исполнения контракта

• г. Краснодар

Есть ли административная ответственность для Заказчика или Исполнителя при наступлении случая:

По итогам запроса котировок по 44-ФЗ государственный контракт заключен 01.07.2016. Оплата по контракту прошла в соответствии с условиями контракта и нормами действующего законодательства. НО фактически исполнитель приступил к исполнению по контракту раньше (после определения исполнителя по результатам проведения запроса котировок, но ДО ДАТЫ заключения контракта) о чем свидетельствуют отчеты исполнителя, которые являются приложениями к контракту.

С уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (7):

смотря с чем связано ваше желание приступить к работе

Необходимо согласовать данные документы

Контракт был на выполнение услуг по организации участия в мероприятии в другом городе. Нарушение - преждевременное начало исполнения контракта (до даты заключения контракта) связано с необходимостью организовать доставку группы до места проведения мероприятия, также организацию проживания и питания. То есть 28 июня Исполнитель организовал доставку группы, проживание и питание с 29 июня по 1 июля (о чем свидетельствуют отчеты по датам проживания, питания), а контракт был заключен только 1 июля. Влечет ли это (преждевременное начало исполнения контракта) административную или иную ответственность на Заказчика или Исполнителя?

Это влечет для исполнителя невозмещаемые расходы, и "прямо" не связано с исполнением работ. На мой взгляд, ответственности нет ни у одной из сторон.

Если предмет договора включает в том числе и оказанные вами услуги (доставка до места проведения и т.п) и конкретные сроки их исполнения прописаны в договоре, то возможно привлечение к ответственности по . Ст 7.32 КОАП как заказчика так и исполнителя

Владимир Владимирович, спасибо за ответ! А у Заказчика есть нарушения, что он оплачивает услуги Исполнителю по контракту в полном объеме? То есть и те расходы, которые были до даты заключения контракта (несмотря на то, что эти даты совпадают с датами, прописанными в техническом условии). По факту поздно было опубликовано извещение... поэтому исполнитель "выручая заказчика" на свой страх и риск приступил к исполнению контракта до его фактического заключения..

Полагаю, что при налоговой проверке эти расходы не будут учтены со всеми вытекающими, это в общем, смотреть контракт необходимо для полной оценки.