Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

19.08.2001, 09:59

Хочу купить квартиру в Санкт-Петербурге, с последующим переездом.

Какие у меня есть права и что для этого нужно, если я не являюсь гражданином России. Спасибо.

Ответы юристов

19.08.2001, 12:02

Для покупки квартиры, если Вы будете делать это лично потребуется Ваш паспорт, виза и регистрация на время пребывания по визе. Вы можете дать доверенность на подбор варианта для покупки, подписание договора и регистрацию права собственности на любое лицо. Если эта доверенность удостоверена не консульством или посольством РФ в Вашей стране, то она требует нотариального удостоверения, проставления апостиля в органе юстиции, затем должна быть переведена на русский язык и верность перевода также нотариально удостоверена. С момента регистрации договора купли-продажи в ГБР Вы-собственник квартиры. Если захотите постоянно проживать в квартире и произвести регистрацию по месту жительства, то до переезда необходимо оформить в посольстве или консульстве РФ в Вашей стране вид на жительство (выдаётся на срок действия Вашего загранпаспорта), тогда на срок, указанный в виде на жительство, Вы сможете зарегистрироваться в купленной квартире по месту пребывания.

Вопрос

19.02.2015, 21:45

Права граждан россии в казахстане

Имеют ли право в Казахстане проверять тахограф у граждан России осуществляющие транспортную перевозку из России в Казахстан? Если официально у транспортной инспекции Казахстана забрали лицензию на проверку тахографов. Но якобы власти Казахстана отдали или хотят отдать эти полномочия сотрудникам ДПС. И если имеют право то на каком основании если лицензии на проверку международных перевозок у них нет.

Ответы юристов

19.02.2015, 21:59

Так в Казахстане и спросите.

Вопрос

17.09.2013, 11:11

Права граждан россии в германии

Моя дочь и ее двое детей-граждане России, муж-гражданин Германии. Будет ли иметь право на долю в собственности муж, если дочь купит в России квартиру с привлечением материнского капитала. Короче, как юридически правильно сделать так, чтобы муж не имел доли в собственности покупаемой квартиры?

Ответы юристов

19.09.2013, 07:40

Геннадий Николаевич! Я бы рекомендовал супругам составить брачный контракт. Если он будет включен в договор купли-продажи жилья, то он будет иметь долю.

Вопрос

06.07.2016, 10:42

Права гражданина России в Белоруссии.

Я гражданин России был лишён вод. прав у меня вид на жительство в Белоруссии. Могу ли я ездить в Россмм по белорусским правам?

Ответы юристов

06.07.2016, 10:39

Ездить Вы можете, если вас сотрудник ДПС проверит вас и белорусских прав лишат.

06.07.2016, 10:44

Нет, граждане РФ могут в РФ ездить только по водительскому удостоверению выданному в РФ. Ждите окончания срока лишения (ст. 32.7 КоАП РФ)

06.07.2016, 10:45

Нет. Вас привлекут к ответственности за это.

КоАП РФ, Статья 12.7.

06.07.2016, 10:56

Александр!

Нет. Наличие белорусского документа не даёт Вам такое право.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.07.2016)

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Удачи Вам!

Вопрос

04.05.2017, 13:50

Права гражданина россии имеющего вид на жительство в украине

Имеет ли право гражданин Украины, имеющий вид на жительство в России, пересекать свободно границу из России в Белоруссию и обратно?

Ответы юристов

05.05.2017, 09:31

Вопрос миграционного права... по паспорту вида на жительства в России вы вправе передвигаться только по территории России, покупать билет на авиа, жд, авто, заключать сделки и т.д...но, не пересекать государственную границу.

Вопрос

10.03.2014, 23:41

Права гражданина России проживающего в Украине.

Я гражданин России проживающий на ПМЖ в Украине, имею ли я право передвигаться по территории Украины на нерастаможенных авто с Польши, германии, Белоруссии, России?

Ответы юристов

11.03.2014, 00:34

Да имеете право согласно НПО но есть ограничения. Удачи если остались ещё вопросы обращайтесь.

Вопрос

12.11.2014, 10:30

Права гражданина России с видом на жительство в Казахстане.

Я гражданин России, проживающий в Казахстане с видом на жительство. Имею ли я право выехать назад в Россию на ПМЖ, не оформляя в миграции Казахстана документы на выезд в Россию?

Ответы юристов

12.11.2014, 11:29

Никакой выезд оформлять не нужно, просто выезжаете и проживаете в России, а по истечению срока вид на жительство будет не действительным.

Вопрос

23.07.2015, 19:56

Права гражданина россии на территории узбекистана

Сколько я имею права находится на территории России, гражданин Узбекистана!

Ответы юристов

23.07.2015, 20:07

90 суток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских