Как и где правильно оформить предварительный договор и соглашение о задатке при покупке квартиры? Кто несет расходы на оформление документов?

• г. Оренбург

Покупаем квартиру и собственник просит задаток. Решили оформить предварительный договор и соглашение о задатке. Как и где правильно составить эти документы? Кто платит за оформление документов?

Ответы на вопрос (1):

Соглашение о задатке даёт право оставить продавцу сумму у себя, если вы от купли-продажи потом откажетесь. С другой стороны, если откажется продавец, то у вас появится право требовать задаток в двойном размере.

Предварительный договор и соглашение о задатке действительны в простой письменной форме. Вопросы распределения расходов на оформление сделки определяются сторонами и указываются в договоре, как правило. Если не указать, то будете обязаны их нести пополам