Не живет с сыном, И мальчик живет со своим взрослым сводным братом, там где они оба прописаны,

• г. Москва

Могут ли органы опеки назначить попечителя (предварительного попечителя) , по заявлению самого ребенка и другого взрослого на которого укажет ребенок (ребенку 15 лет). Мать умерла 4 года назад, отец уже полгода как перестал участвовать в воспитании и материальном обеспечении. Не живет с сыном, И мальчик живет со своим взрослым сводным братом, там где они оба прописаны,

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда!

Взрослый брат (или иной гражданин, с которым ребенок проживает) должен срочно обратиться в органы опеки с заявлением о назначении его опекуном. Опекун обязан проживать с ребенком.

Отказ органов опеки можно оспорить в судебном порядке. Суд обязан учитывать мнение ребенка старше 14 лет. Удачи Вам!

Надежда, добрый час!

Да, с вступлением в силу федерального закона Об опеке и попечительстве такая возможность появилась.

3. ст. 13 "Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица".

Порядок назначения попечителя регулируется отдельно вне зависимости от инициатора. Поэтому опека по заявлению несовершеннолетнего может быть установлена как в порядке предварительного назначения так и общего.

С уважением,

Алексей Рудов