Исковое заявление о признании факта наличия совместно нажитого имущества и оспаривании незаконного оформления собственности на дом

• г. Ветлуга

Как правильно составить исковое заявление в суд о признании факта совместно нажитого имущества? У меня родители были в браке с 1995 года. В 2000 году мама подала документы на развод и на раздел имущества. Оказалась, что дом, который они приобретали в совместном браке не ей не мужу не принадлежит. Мать мужа за ее спиной оформила дом на себя. Я родилась в 1996 году. Как можно правильно составить заявление в суд? И как доказать, что документы на дом были оформлены без ее согласия, как это оспорить?

Ответы на вопрос (3):

Все сроки давно прошли, из изложенного Вами.

необходимо выяснить сначала, каким образом дом оказался оформленным на другого человека. это можно сделать обратившись за справкой в УФСГРКК, далее обращаться в суд оспаривать сделку. Вот только срок исковой давности истек уже.

Добрый вечер!

В вашем случае имеет мест спор оправе - в особом порядке его судья разрешать не будет. Необходимо исковое заявление. В вашем случае это будет о признании сделки недействительной или о признании права собственности. Конкретное требование (иск) зависит от оснований оформления дома на мать.

Доказательства незаконности возникновения права собственности у матери мужа зависят от того, на основании чего дом был оформлен на нее.

Необходимо также исследовать не истек ли срок исковой давности. По общему правилу он равен 3 годам. Однако он приостанавливается, восстанавливается в зависимости от обстоятельств (обращение в суд, признание требований должником и так далее).