Я думаю, что и сейчас в октябре он не явится для оформления наследства (заявление прислал), а будет тянуть время.

• г. Нижний Новгород

Что мне необходимо сделать, чтобы оформить в собственность квартиру родителей. В 2003 г. у меня умер папа. Он жил с мамой в квартире, которая была приватизирована у них на двоих. У меня есть брат, но он до сих пор не оформлял свои права по наследству, заявление прислал первым, т.е. доли в квартире не были оформлены. В апреле т.г. умерла мама, которая оставила завещание на меня на свою долю квартиры. Брат не идет на контакт по поводу наследства (вероятно хочет 1/2), поэтому до сих пор и папину долю не оформил. Я думаю, что и сейчас в октябре он не явится для оформления наследства (заявление прислал), а будет тянуть время. Что мне надо предпринять для ускорения оформления квартиры, т.к. я хотела бы ее продать, а брату выплатить его долю (1/6,если я правильно понимаю). Еще вопрос исходя из каких цен платится доля в квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, всегда учитывается рыночная стоимость жилья. Вы можете получить свидетельство на свою унаследованную долю, по истечении 6 месяцев после открытия наследства. Продать вы можете только свою долю, но перед этим предложив брату ее выкупить. Обязать брата принять деньги за его долю вы не сможете, если он сам этого не пожелает.