В муниципальной трех комнатной квартире прописаны четыре человека, я с двух летней дочерью, сестра, брат инвалид детства.

• г. Мурманск

В муниципальной трех комнатной квартире прописаны четыре человека, я с двух летней дочерью, сестра, брат инвалид детства. Сестра занимает комнату 9 кв.м,брат занимает комнату 17 кв. м, я с дочерью занимаем проходную комнату с балконом 12 кв. м. Могу ли я с дочерью занять комнату брата, если кварплату мы делим на четверых поровну? Скольо нанас с дочерью положено квадратных метров?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, в отношении не приватизированной квартиры некорректно ставить вопрос о том, сколько вам положено метров. Да и квартплата не имеет к этому отношения. Вы ведь оплачиваете коммунальные услуги и плату за найм. Все вы, проживающие в квартире имеете право пользоваться всей квартирой. Судя по вашему вопросу, в квартире сложился некоторый порядок пользования. Если брат не против переехать в 12 метров, то можете занять большую комнату. Если нет, силой то вы его не выселите.

Спросить
Пожаловаться

Квартира двух комнатная муницыпальная прописано пять человек все взрослые досталась от родителей сестре и брату брат занимает маленькую комнату они большую но ни она ни дети не проживаю более четырех лет живет ее бывший муж сколько метров положено на человека.

, а дядя занимает 2 комнаты-15 кв.метров и 19 кв.метров, мама хотела занять вторую комнату, а он не даёт,сколько мы с мамой можем занять кв. метров?

В моей муниципальной трёхкомнатной квартире (12 м+ (17,8+16,2)) прописаны четыре человека: я, моя сестра, её 10 летняя дочь и брат. Брат с семьёй занимает две большие смежные комнаты, мы же втроём вынуждены жить в самой маленькой комнате. Каким образом занять положенную нам жилплощадь? И какое распределение комнат положено по закону. Мирным путём не получается, все варианты испробованы! Спасибо!

В квартире прописано четыре человека, Я,отец, брат и мой ребенок. Ребенок стоит на учете по неврологии. Мы с женой и ребенком занимаем одну из комнат, квартира 3 комнатная. Комнату занимает отец и третью брат. Помогите пожалуйста!89250423846

В двухкомнатной хрущевке прописаны четыре человека: два взрослых /брат с сестрой с разными фамилиями/ и две несовершеннолетние дочери сёстры /трёх и пяти лет/. Квартира неприватизированная, муниципальная. Проходную комнату отгородили стеной, чтоб получилось две изолированные комнаты. Сколько метров на человека полагается? Есть ли шанс получить две квартиры?

Моя семья из трех человек (я, муж и дочь) проживаем в 4-х комнатной муниципальной квартире, занимем две комнаты. Так же в квартире проживают родственники мужа мать и брат, есть еще сестра она прописана но не проживает, в данный момент сестра требует предоставить ей комнату в которой проживает наша дочь. Забрать дочь к себе в комнату нет возможности комната 12 кв.метров. Боюсь что если запереть комнату то в наше отсутствие её взломают и въедут, есть ли возможность сохранить комнату за дочерью?

В 3 х комнатной муниципальной квартире зарегистрированы 10 человек, проживают 9. Из них одна семья из 4 х человек занимает две комнаты, а другая (моя) из 5 человек занимает одну комнату. По бти квартира имеет 2 изолированые комнаты, 1 проходную, по факту проходную комнату тоже изолировали несколько лет назад, в бти документы не продавались перепланировку делали родственники. Моей семье тесно жить в комнате 12 метров, хотели договориться с родственниками о разделе детской комнаты, что бы было поровну и справедливо, успехом это не увенчалось. Вопрос, как мы можем решить эту проблему, какие права у нас есть, с чего начать? Можем ли мы демонтировать стену которая изолирует проходную комнату? Есть ли у нас права претендовать на комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в двух комнатной квартире вместе с своей несовершенно летней дочерью, а также со мной прописаны старший брат с супругой и дочерью 18 лет, и мой младший брат 27 лет. Старший брат с своей семьей занимает комнату 20 метров, а Я, моя дочь, и младший брат 18 метров. Могу Я разделить договор социального найма так как квартра не приватизирована? Могу Я получить договор найма на комноту 20 метров с моим младшим братом? Потому что семья старшего брата ведет аморальный образ жизни, устраивают пьянки, создают условия для невыносимого совместного проживания, не оплачивают комуннальные платежи. Подскажите пожалуста образец искового заявления и статьи которыми я могу аперировать в суде. Заранее большое спасибо!

С уважением Елена.

В муниципальной квартире прописано 6 человек: отец-инвалид, моя сестра с двумя несовершеннолетними детьми, мой брат и я. Делаем приватизацию на отца, сестру, брата и меня. Квартиру получал отец. Я и брат не живём в ней с 2005 года, комунальные платежи не платили. Как распределятся доли в квартире? Сколько квадратных метров будет у меня и у других участников приватизации? Площадь квартиры 98,5 метра квадратных.

Квартира муниципальная, прописаны четыре человека (я и двое моих детей и мой брат), я инвалид 2-й группы, дочь не живёт в квартире 8 лет, брат занимает комнату 16 кв.м., сын 12 кв.м., я 10 кв.м., брат не оплачивает кварплату, свет, телефон, что делать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение