Как оформить половину дуплекса в собственность как жилой дом без зависимости от соседа?

• г. Москва

Возможно ли оформить в собственность половину дуплекса как жилой дом (т.е. чтобы не зависеть от соседа), если каждая половина дуплекса расположена на своем земельном участке со своим кадастровым номером?

Ответы на вопрос (6):

В данном случае речь будет идти о возможности выдела доли дома в натуре. Исход дела будет зависеть от технических характеристик дома.

Дом (дуплекс) полностью соответствует требованиям подпункта 2) части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ.

Добрый день. Можете у нотариуса при согласии произвести раздел дома в натуре. Если согласия нет - в суде.

Игорь Александрович, Вы сами сейчас ответили на свой вопрос. Если все соответствует нормам Градостроительного кодекса, то нет оснований для отказа в оформлении в собственность части. Правда, судя по всему, Вам придется производить выделение в натуре в судебном порядке.

Здравствуйте. Тут главное техническая возможность разделить дом на два, с разными входами, отдельными коммуникациями.

Игорь Александрович, главное в данном случае, есть ли отдельные входы или их можно оборудовать, удобства и так далее.

Я например, не знаю, что такое "дуплекс" применительно к зданию. Есть такое русское слово, как "полуособняк", если это одно и то же, то там обычно изначально два разных входа.

Если да, то можно в судебном порядке произвести выдел "в натуре".