Собственник частного дома беспокоится о своем огороде из-за расширения проезжей части - Что говорит закон?

• г. Нижний Новгород

Я собственник частного дома и территории прилежащей к нему (огорода), имею все документы о собственности, план территории. Но несколько лет назад, наша администрация расширила проезжую часть. И теперь расстояние от моего забора и дорогой составляет 1,5 метров. Вся грязь и дождевая вода с проезжей части течет ко мне в огород. Имели ли они право расширять дорогу?

Ответы на вопрос (3):

Кто может запретить собственнику пользоваться своей землей как он хочет?

Спасибо за ответ, но...а как быть со сложившейся ситуацией? Куда обращаться? Администрация прислала сообщение" если вам не нравится дорога и грязь, двигайте свой забор на 2 метра", хотя он у меня стоит точно по плану и почему я должен лишаться своих кв.м. земли?

Объяснение Администрации - по сути правильное, на своей (муниципальной) земле они могут распоряжаться как хотят.