Вопросы компенсации за вынужденный прогул при приостановлении работы работником - противоречие с ТК?

• г. Ростов-на-Дону

Работник заявляет о приостановлении им исполнения трудовых обязанностей в связи с невыплатой з/п. Через несколько месяцев заявляет в суд о взыскании компенсации за "вынужденный прогул" в связи с приостановлением. И суды удовлетворяют такие иски. НО ведь в ТК сказано, в ст. 234, что работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного отстранения работника от работы. Но ведь работник сам волеизъявляет о приостановлении работы. Почему же суды удовлетворяют такие требования?

Ответы на вопрос (1):

Удовлетворяют законно, так как работодатель обязан выплачивать заработную плату, а раз она не выплачивается работник имеет полное право приостановить работу.