Можно ли перевести на меня лицевой счет, т.е. сделать ответственным квартиросъемщиком?

• г. Москва

Я прописана у бабушки в кооперативной квартире. Она ответственный квартиросъемщик. Можно ли перевести на меня лицевой счет, т.е. сделать ответственным квартиросъемщиком? Сколько это будет стоить? Если нельзя, то что целесообразней сделать, чтобы после смерти бабушки квартира досталась мне. У нее есть два ребенка, которые скоро уже будут пенсионерами.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Понятие ответственного квартиросъёмщика к кооперативной квартире неприменимо,имеет отношение только к муниципальной жилой площади.Если бабушка погасила ссуду по паенакоплению,то она должна взять об этом соответствующую справку в кооперативе,а затем зарегистрировать,имея справки по форме№7,№9 и копию ордера своё право собственности в Москомрегистрации,получив св-во о регистрации права собственности на квартиру.После этого бабушка может подарить Вам квартиру(налог на дарение платить не придётся,поскольку Вы зарегистрированы вместе),а также продать или заключить договор ренты с пожизненным содержанием бабушки, чтобы избежать оспаривания завещания наследниками,имеющими право на обязательную долю в наследстве( ст.ст.549-551,572-574,глава 33 ГК РФ, Закон РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения").