Можно ли перевести на меня лицевой счет, т.е. сделать ответственным квартиросъемщиком?

• г. Москва

Я прописана у бабушки в кооперативной квартире. Она ответственный квартиросъемщик. Можно ли перевести на меня лицевой счет, т.е. сделать ответственным квартиросъемщиком? Сколько это будет стоить? Если нельзя, то что целесообразней сделать, чтобы после смерти бабушки квартира досталась мне. У нее есть два ребенка, которые скоро уже будут пенсионерами.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Понятие ответственного квартиросъёмщика к кооперативной квартире неприменимо,имеет отношение только к муниципальной жилой площади.Если бабушка погасила ссуду по паенакоплению,то она должна взять об этом соответствующую справку в кооперативе,а затем зарегистрировать,имея справки по форме№7,№9 и копию ордера своё право собственности в Москомрегистрации,получив св-во о регистрации права собственности на квартиру.После этого бабушка может подарить Вам квартиру(налог на дарение платить не придётся,поскольку Вы зарегистрированы вместе),а также продать или заключить договор ренты с пожизненным содержанием бабушки, чтобы избежать оспаривания завещания наследниками,имеющими право на обязательную долю в наследстве( ст.ст.549-551,572-574,глава 33 ГК РФ, Закон РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения").

Спросить
Пожаловаться

Квартира неприватизированная. Прописано 3 взрослых и один ребенок до 18.

Щас умер ответственный квартиросъемщик, дедушка. Теперь нового надо назначить, решили бабушку.

И вопрос в том, ответственный квартиросъемщик, может ли без ведома остальных прописать или выписать кого нибудь с квартиры. Потому что бабушка грозилась, что разделит лицевой счет, и впишет сына. Может ли она, если станет ответственным квартиросъемщиком, каким либо образом вписать кого либо в квартиру без согласия других?

Спасибо.

Я прописан в квартире вместе с мамой. Сейчас я занимаюсь приватизацией этой квартиры, мама ответственный квартиросъемщик. Квартиру я хочу оформить на себя, мама в будущем будет прописана у сестры в другой квартире. Мне сказали, что сначала нужно получить справку из БТИ, потом паспортный стол, дез, управа. Вопрос, т.к. я не являюсь ответственным квартиросъемщиком, какая процедура смена его, нужно ли менять приэтом лицевой счет и это нужно сделать до приватизации или можно после?

Какая последовательность моих действий. Спасибо.

Из муниципальной квартиры выписался человек, ответственный квартиросьемщик, остались прописаны два человека. В жилконторе сказали прийти обоим и решить кто будет ответственным квартиросъемщикам. Есть ли привилегия у ответственного квартиросьемщика перед обычным. И чем они отличаются? Спасибо.

Моя мама ответственный квартиросъемщик, ей уже 86 лет, она хочет сделать меня ответственным квартиросъемщиком. Что для этого надо сделать. Квартира не приватезирована.

В неприватизированной квартире прописаны: отец-ответственный квартиросьемщик, и два взрослых сына и ребенок одного сына. Другой сын там не проживает-снимает квартиру. Кто станет ответсвенным квартиросьемщиком в случае смерти отца?

Ответьте пожалуйста, могу ли я, не являясь гражданкой России, перевести на себя лицевой счет, стать"ответственным квартиросъемщиком"? Ответственный квартиросъемщик - мой муж - умер.

Если квартира государственная и в ней прописано 5 человек, и вдуг умирает ответственный квартиросьемщик то кто будет после него ответственным квартиросьемщиком. И надо ли что нибудь оформлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответственный квартиросъёмщик - бывшая жена. Она умерла. Сам прописан в этой квартире. Может мне Департамент жилья отказать мне стать отвественным квартиросъемщиком.

После разделения лицевых счетов в 1 комнатной неприватизированной квартире ответственный квартиросъёмщик не оплачивает счет за квартиру. Может ли второй квартиросъёмщик стать ответственным квартиросъёмщиком и потребовать выселения злостного неплательщика?

В квартире были прописаны супруги. Ответственный квартиросъёмщик - муж (инвалид 1 группы). Квартиру приватизировали на одного человека (жену). Кто после приватизации должен являться ответственным квартиросъёмщиком. То есть кто должен быть вписан в счетах за коммунальные услуги, муж или жена, как ответственный квартиросъёмщик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение