Ответственность за прорыв горячего стояка в ванной и вопросы узаконивания планировки купленной квартиры - роль УК и возможные причины источника проблемы

• г. Волгоград

Произошел прорыв горячего стояка в ванной. Это является общедомовым имуществом. Но у нас снесена стена межлу ванной и туалетом, она не несущая. Купили кв уже со сделанным ремонтом, но планировка не узаконена. Сейчас этим занимаемся. Стояк предыдущие хозяева при помощи уголков-труб немного переместили стояк ближе к холодному. Это делалось с ведома УК, но никаких справок от них нет. Может ли УК сейчас как-то доказать, что в прорыве стояка виновны мы, ведь он перенесен (по сути), а как мы поняли этого никто не имеет право делать без ведома УК. УК уже несколько раз за это время менялись. Никто ни разу не приходил, стояки не проаерял. Мы только сейчас обратили внимание что стояк смещен. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (7):

Да, могут путем проведения экспертизы доказать нарушения проекта и тогда ответственность будет на Вас.

Спросить
Пожаловаться

Да, если будет установлено, что затопление произошло по причине несанкционированного вмешательства в коммуникации (общее имущество многоквартирного дома).

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли как-то потребовать хотя бы часть ущерба с УК, т.к. они не проводили осмотр стояков и не иныормировали нас о необходимости вернуть все в прежнее состояние?

Спросить
Пожаловаться

Тогда всю сумму ущерба нужно с УК взыскивать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно сделать экспертизу и поставить перед ней правильные вопросы. Обратитесь к юристам, мой Вам совет.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое, будем пытаться. Когда покупали квартиру хозяева не информировали о изменениях в инженерных системах.

Спросить
Пожаловаться

А факт осмотра УП как то зафиксирован?

Спросить
Пожаловаться

Протечка в стояке, пришли сантехники сказали нужно ломать стены. ТСЖ отказывается хоть как-то участвовать в возмещении ущерба, пытаются свалить все на меня, хотя проблема в трубах подъездных. Документов не предоставляют, просто пришли с молотком и сваркой. Что делать? Воду перекрыли уже 2 суток без холодной и горячей воды мы и еще пол подъезда.

У меня в туалете ремонт, все стены выложены кафелем. Пришли сантехники и сказали, что нужно разбирать стену чтобы заменить трубу. Кто после замены трубы мне будет делать ремонт. Средств на ремонт у меня нету. Как быть.

У соседей сверху произошла течь врезки на стояке ХВС они затопили мою квартиру. Управляющая компания составила акт. На кого мне подовать заявление на возмещения ущерба на УК или на соседей?

В муниципальной квартире, в которой мы проживаем по договору соц. найма прорвало трубу отопления на месте ее стыка с запорным краном перед батареей отопления. В итоге вода залила нашу квартиру и все квартиры под нами (5-ти этажный дом, квартира на 5-м этаже. ) В квартире в прошлом году менялись батареи, запорный кран в момент аварии был закрыт. Кто является виновником аварии и как это доказать?

Под полом моей квартиры на 1-м этаже, проходит труба холодного водоснабжения к стояку на 2-й этаж и соседнюю квартиру на 1-м этаже. Из-за морозов труба перемерзла, остались без воды 4 квартиры в двухэтажном МКД, включая мою. Квартира находится в моей собственности, приватизирована. Сам я там сейчас не проживаю, так как делаю там ремонт. По факту пока поменял деревянные полы – прихожая, кухня, ванна, туалет и перегородки. И по факту труба ХВС проходят как раз под замененными полами. Дом старый, деревянный 1977 г. Признан аварийным в декабре 2020 г.

Как мне быть, если для устранения этой ситуации потребуется вскрытие полов бригадой от управляющей компании обслуживающей этот дом, что приведет к снижению качества ремонта. Кто должен восстановить полы и устранить другие вероятные повреждения интерьера в результате действий по восстановлению водоснабжения. Данная труба не утеплена, не факт, что в следующий мороз она снова не перемерзнет.

Имею ли я право не предоставлять доступ работникам управляющей компании пока не приеду с отдыха, так как уезжаю на новогодние выходные дни сроком на неделю. Также имеет ли право УК без меня вскрыть двери и вскрыть полы для осуществления мероприятий по восстановлению водоснабжения, по сути аварийной ситуации, хотя по моему мнению, если бы УК были предусмотрены мероприятия по исключению попадания холодного воздуха в подпольное пространство ранее, зимой не возникла бы такая ситуация.

Месяц назад сосед из нижней квартиры сообщил мне, что у него течет по канализационной трубе. Мы вызвали сантехника из ТСЖ. У меня в квартире канализация зашита в короб, но имелся лючок больших размеров. Сантехник пришел с Управляющим, ничего не обнаружили, было сухо. Сосед уехал на месяц, вернулся и опять пожаловался на течь. В этот раз я позволила соседу разобрать у себя короб и посмотреть. Оказалось, что образовалась трещина в канализационной трубе. ТСЖ все устранило, но сосед обратился к ним за возмещением вреда ремонту. Управляющий криком сообщил мне, чтобы я возмещала ущерб соседу, аргументируя тем, что стояк был зашит в короб, иначе ТСЖ подаст на меня в суд. Кто в этом случае должен нести ответственность,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Протекла канализационная труба, участок в моем туалете. УК требует чтобы я разломала короб для доступа к ней и замены участка. Кто должен демонтировать стену и потом ее восстанавливать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение