Ответственность за прорыв горячего стояка в ванной и вопросы узаконивания планировки купленной квартиры - роль УК и возможные причины источника проблемы

• г. Волгоград

Произошел прорыв горячего стояка в ванной. Это является общедомовым имуществом. Но у нас снесена стена межлу ванной и туалетом, она не несущая. Купили кв уже со сделанным ремонтом, но планировка не узаконена. Сейчас этим занимаемся. Стояк предыдущие хозяева при помощи уголков-труб немного переместили стояк ближе к холодному. Это делалось с ведома УК, но никаких справок от них нет. Может ли УК сейчас как-то доказать, что в прорыве стояка виновны мы, ведь он перенесен (по сути), а как мы поняли этого никто не имеет право делать без ведома УК. УК уже несколько раз за это время менялись. Никто ни разу не приходил, стояки не проаерял. Мы только сейчас обратили внимание что стояк смещен. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (7):

Да, могут путем проведения экспертизы доказать нарушения проекта и тогда ответственность будет на Вас.

Да, если будет установлено, что затопление произошло по причине несанкционированного вмешательства в коммуникации (общее имущество многоквартирного дома).

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Можно ли как-то потребовать хотя бы часть ущерба с УК, т.к. они не проводили осмотр стояков и не иныормировали нас о необходимости вернуть все в прежнее состояние?

Тогда всю сумму ущерба нужно с УК взыскивать.

Здравствуйте! Нужно сделать экспертизу и поставить перед ней правильные вопросы. Обратитесь к юристам, мой Вам совет.

Спасибо большое, будем пытаться. Когда покупали квартиру хозяева не информировали о изменениях в инженерных системах.

А факт осмотра УП как то зафиксирован?