Возможно ли в этом случае применить ст. 303 УК РФ, если да, то как?

• г. Москва

Произошло ДТП с участием 2-х машин. Второй водитель привлек ложного свидетеля в свою пользу. Ответственность непосредственно самого свидетеля мне ясна, не ясна ответственность водителя, который подговорил ложного свидетеля – сфальсифицировал доказательства моей вины в ДТП. Можно ли этого водителя как-нибудь привлечь? Возможно ли в этом случае применить ст. 303 УК РФ, если да, то как?

Ответы на вопрос (5):

Нет, невозможно – статья 303 УК РФ относится только к уголовным делам. Действия водителя в данном случае ненаказуемы.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В большинстве случаев привлечь свидетеля за дачу заведомо ложных показаний не удается. Необходимо доказать его личную заинтересованность, и это, как правило, невозможно. Относительно Вашего дела о ДТП, Вам необходимо попробовать рассмотреть целесообразность проведения судебной технической экспертизы, все зависит от конкретного случая.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В случае возбуждения уголовного дела в отношении лжесвидетеля, водителя можно будет попробовать привлечь в качестве соучастника данного преступления.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В данном случае законом предусмотрена ответственность причинителя вреда за склонение к совершению преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля) как соучастника преступления.

ч.4 ст. 33 УК РФ

Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

Разумеется, вина должна быть доказана приговором суда, вступившим в законную силу.

Ст. 303 УК в данном случае неприменима.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Да, только эту статью и возможно применить в данном случае, поскольку законодательством более никак эти ситуации не регламентированы. Применить сможете в суде, доказывая что данный свидетель абсолютно не имел возможности быть свидетелем того ДТП. На основании этого решения суда уже будете возбуждать уголовное дело по этой статье.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП с участием 2-х машин. Второй водитель привлек ложного свидетеля в свою пользу. Ответственность непосредственно самого свидетеля мне ясна, не ясна ответственность непосредственно водителя, который этого ложного свидетеля позвал. Можно ли этого водителя как нибудь привлечь?

Произошло ДТП с участием 2-х машин. Второй водитель привлек ложного свидетеля в свою пользу. Как с точки зрения уголовного кодекса расценивать такие действия?

Я владелица машины, которая попала в ДТП. Страховка ОСАГО без ограниченй. За рулем сидел водитель, которого попросили перегнать машину в другое место. ДТП произошло по вине водителя. Машина имеет очень серьезные повреждения. Вторая машина тоже серьезно пострадала, госпитализированы водитель второй машины и пассажир. Какая ответственность лежит на мне, как на владельце автомобиля (кроме моральной)? И какая ответственность на водителе?

Мы попали в ДТП с участием трех машин. Столкновения были по цепочке, наша машина оказалась последней. Вину "повесили" на водителя последней машины. Водитель второй машины утверждает, что остановился в нескольких сантиметрах от первой машины, а наша последняя машина его стукнула и от этого он ударил первую машину. В последней машине были свидетели того, что вторая машина сначала стукнула первую, и после этого последняя машина столкнулась со второй. Из постановления ГИБДД следует что виновник ДТП - водитель последней машины.

После такого постановления водитель последней машины подал жалобу в суд. На суде были только мой муж (водитель последней машины) и я, его жена, как свидетель. В жалобе муж просил назначить экспертизу ДТП. Судья отклонил необходимость экспертизы. Меня как свидетеля выслушали. И теперь вызывают водителей первых двух машин как свидетелей. Что-то мне подсказывает, что даже если мы сделаем экспертизу сами где-нибудь на стороне, то ее вряд ли серьезно рассмотрят, а если и рассмотрят, то опираться на нее при решении не будут. Есть ли у нас какие-то шансы доказать первоначальное столкновение первых двух машин?

Страховая ОСАГО джипа (второй машины в цепочке)-проблемная. Объявлена в розыск. Водитель первой и второй машины - знакомые. То есть водителю второй машины самому пришлось бы возмещать ущерб первой машине, я так понимаю? Может ли это как-то повлиять на решение судьи? Если все-таки решение судьи будет не в нашу пользу, у нас есть ограничение по срокам на повторную жалобу в вышестоящий суд?

Произошло ДТП. Пешеход переходил дорогу в неположенном месте, водитель вовремя смог оттормозиться, что привело к хорошему исходу. Что грозит водителю? В случае доказательства вины пешехода, можно-ли взыскать с самого пешехода материальный ущерб, который он причинил транспортному средству?

Произошло ДТП с участием легкового автомобиля и трамвая. Были свидетели ДТП, находившиеся в другом автомобиле, которые объективно утверждали вину водителя трамвая, но трамвайщик привлек в качестве свидетеля кондуктора, которая утверждала, что виновата легковушка, вообщем в ГИБДД долго разбираться не стали и признали виноватой водителя легковушки, с чем она не согласилась. Тогда была назначена комиссия, на которой вину с водителя легковушки сняли и выдали решение об обоюдной невиновности. Возможно ли такое при ДТП когда никто не виновен, и как в этом случае получить страховую выплату со страховой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП с моим участием моего авто и с участием авто второго водителя. Согласно справки о ДТП оба водители виновные по статья 12.24 часть 2 КоАП РФ. В результате ДТП обе машины получили мех. повреждения. Постановлением суда за данное ДТП я и второй водитель оштрафованы по 2500 рублей.

В настоящее время второй водитель подал на меня иск о возмещении ущерба по восстановлению автомобиля в размере 100000 рублей, указав в иске, что моя вина в ДТП 90 процентов, а его вина 10 процентов. Как это так. Разве можно произвести математический расчет вины в процентом отношении. Какое решение может принять суд по данному иску. Как мне поступить? Спасибо за ранее. Андрей.

Я собственник а/м, на котором мой водитель, работавший по трудовому договору, попал в ДТП. ДТП произошло 10.08.12 г. по его вине. Страховая компания предъявила суброгацию - водителю. А водитель (ответчик) - привлек меня соответчиком. Возможно ли мне отказаться быть соответчиком по этому делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение