Возможно ли в этом случае применить ст. 303 УК РФ, если да, то как?

• г. Москва

Произошло ДТП с участием 2-х машин. Второй водитель привлек ложного свидетеля в свою пользу. Ответственность непосредственно самого свидетеля мне ясна, не ясна ответственность водителя, который подговорил ложного свидетеля – сфальсифицировал доказательства моей вины в ДТП. Можно ли этого водителя как-нибудь привлечь? Возможно ли в этом случае применить ст. 303 УК РФ, если да, то как?

Ответы на вопрос (5):

Нет, невозможно – статья 303 УК РФ относится только к уголовным делам. Действия водителя в данном случае ненаказуемы.

С уважением

Здравствуйте! В большинстве случаев привлечь свидетеля за дачу заведомо ложных показаний не удается. Необходимо доказать его личную заинтересованность, и это, как правило, невозможно. Относительно Вашего дела о ДТП, Вам необходимо попробовать рассмотреть целесообразность проведения судебной технической экспертизы, все зависит от конкретного случая.

Здравствуйте!

В случае возбуждения уголовного дела в отношении лжесвидетеля, водителя можно будет попробовать привлечь в качестве соучастника данного преступления.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!

В данном случае законом предусмотрена ответственность причинителя вреда за склонение к совершению преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля) как соучастника преступления.

ч.4 ст. 33 УК РФ

Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

Разумеется, вина должна быть доказана приговором суда, вступившим в законную силу.

Ст. 303 УК в данном случае неприменима.

С уважением.

Да, только эту статью и возможно применить в данном случае, поскольку законодательством более никак эти ситуации не регламентированы. Применить сможете в суде, доказывая что данный свидетель абсолютно не имел возможности быть свидетелем того ДТП. На основании этого решения суда уже будете возбуждать уголовное дело по этой статье.