Как подать в суд на должника? От него есть расписка в произвольной форме. Какой алгоритм моих действий?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Производите расчет иска (сумма долга + проценты, если только распиской не предусмотрены пени), составляете собственно исковое заявление, рассчитываете и уплачиваете госпошлину, отдаете 2 экземпляра иска с приложениями (также в 2-х экземплярах) в канцелярию суда по месту жительства ответчика и ждете вызова в суд.

В какой именно суд подавать - мировому судье либо в райсуд - зависит от общей суммы иска (долг + проценты за пользование чужими денежными средствами). Если цена иска не превышает 50 000 рублей - тогда к мировому судье, если превысит - тогда в райсуд.

Да, неплохо было бы расписку Вашу все-таки почитать, от ряда нюансов зависят кое-какие детали. Например, предусмотрен ли возврат долга в определенный срок или же срок возврата отсутствует (это не препятствие для суда, но тогда до суда придется выполнить дополнительные действия), следует ли из содержания расписки, что должник действительно ПОЛУЧИЛ НА РУКИ определенную денежную сумму, или нет, и т.д.

В любом случае удачи.

Ну во-первых, ничего конкретного Вам никто не ответит, не видя хотя бы этой расписки. Следующий Ваш шаг - посещение юриста/адвоката, который и направит Вас дальше. Удачи.

Составляете исковое заявление, оплачивайте госпошлину и отправляете почтой либо сами в суд прносите