Может ли это обернуться не в мою сторону?

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить комнату в коммуналке, так как в ней много собственников собрать их всех у нотариуса не возможно, хозяин комнаты предлагает оформить договор в пользу третьего лица, чем я рискую? Может ли это обернуться не в мою сторону? И как мне защитить свои права?

Спасибо! Алина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина если я правильно понял то много собственников во всей коммунальной квартире а не в комнате которую Вы хотите купить. Если это так, то Вы можете оформить договор дарения при заключении которого правило преимущественной покупки не распространяется нежели к договору купли продажи где другие собственники (соседи) имеют право преимущественной покупки.

При оформлении договора дарения не нужны письменные отказы от приобретения комнаты других собственников, в связи с чем рекомендую заключить договор дарения.

С уважением