Может ли это обернуться не в мою сторону?

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить комнату в коммуналке, так как в ней много собственников собрать их всех у нотариуса не возможно, хозяин комнаты предлагает оформить договор в пользу третьего лица, чем я рискую? Может ли это обернуться не в мою сторону? И как мне защитить свои права?

Спасибо! Алина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина если я правильно понял то много собственников во всей коммунальной квартире а не в комнате которую Вы хотите купить. Если это так, то Вы можете оформить договор дарения при заключении которого правило преимущественной покупки не распространяется нежели к договору купли продажи где другие собственники (соседи) имеют право преимущественной покупки.

При оформлении договора дарения не нужны письменные отказы от приобретения комнаты других собственников, в связи с чем рекомендую заключить договор дарения.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить комнату в коммунальной квартире. Продавец не может получить согласие всех собственников, т.к. собственник одной из комнат умер и наследник еще не вступил в права наследования. Продавец предлагает оформить продажу комнаты по договору купли-продажи в пользу третьего лица. Требуется ли в данном случае согласие всех собственников? Обязан ли он все равно ждать пол-года в данном случае?

Хочу купить комнату в коммуналке. Комната привотизированна хозяин комнаты предлагает оформить дарственную. Скажите пожалуйста должен ли я заплатить налог от этого и какой процент стоимость комнаты 2500000

Возможно реализовать свое приоритетное право выкупа комнаты в коммунальной кв в пользу третьего лица - собственником оформить не себя на предлагаемую мне комнату?

Проживаю в коммунальной квартире, являюсь собственником одной комнаты, у нас продается другая комната. Еще в квартире, в третьих комнатах, имеются несовершеннолетние собственники. Чтобы не собирать справки из районо, о том, что не ущемляются права этих собственников, владелица продаваемой комнаты предложила мне оформить мною покупку данной комнату в пользу "Третьего лица"."Третье лицо"-это реальные покупатели комнаты. В таком случае справки из районо собирать не надо. А что мне "грозит" в этом случае? Буду я каким то образом причастен в дальнейшем к судьбе этой комнаты? Придется ли мне платить ежегодные налоги на имущество? В общем, чем эта сделка может мне "аукнуться"?

Хочу купить комнату (комната в коммуналке), риэлтор предлагает оформить договор дарения. Чем это опасно для меня, как для покупателя, в последующем как для продавца? Заранее спасибо!

Хочу купить комнату в коммуналке, мне ее продают по договору купли-продажи в пользу третьего лица, потому что долго ждать отказов от соседей, чем мне, как третьему лицу это может грозить? Нужно ли мне платить налог с дохода? Можно ли в договоре указать что деньги мои, т.е. третьего лица?

В коммуналке 5 комнат-3 приватизированы. Хочу купить приватизированую Одного хозяина (для оформления отказа через нотариуса) не найти он запретил своим арендаторам его беспокоить. Мой риэлтор предлагает оформить сделку двумя договорами-хозяин комнаты в долях дарит мне метр и по второму договору я покупаю у него остальные доли 18 м комнаты. Ваше мнение если в этом риск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

Хочу купить комнату в общежитии и хозяин этой комнаты сначала хочет оформить дарствено а после этого купли продажи, чем рискуюя как покупатель.

Скажите, пожалуйста, хочу купить комнату в коммуналке (бывшее общежитие), комната приватизирована, на этаже находится комнат 15 наверно, у всех ли соседей нужно спрашивать согласие на продажу этой комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение