Изменение способа выплаты зарплаты - Можно ли отказаться от перевода на счет в Альфа-банке?

• г. Краснодар

Работаем в больнице получали заработную плату по карточкам Сбербанка всех все устраивало у людей подвязаны ипотеки кредиты. Сейчас руководство переводят в насильной форме на Альфа банк. Банкоматов нет каждое снятие денег берут проценты. Может ли простой рабочий человек отказаться от перевода з/ платы на Альфа банк с Сбербанка.

Ответы на вопрос (3):

может отказаться.Это право работника .Может вообще в кассе получать

Жалобу в трудовую инспекцию.

Трудовой кодекс четко закрепляет право работника получать заработную плату в ту кредитную организацию, которую он сам выбрал. Работодатель не имеет право навязывать какой-либо банк.

Статья 136 Трудового кодекса РФ.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.