ЖСК подает в суд на выселение моей матери из приватизированной квартиры - как защититься и каковы шансы на успех

• г. Санкт-Петербург

ЖСК через администрацию района города подало в суд и хочет выселить мою мать из приватизированной квартиры где она собственник, а я (её сын) просто прописан.

Я и ЖСК третьи лица.

2.156 - Споры, вытекающие из права собственности: государственной, муниципальной, общественных организаций

Квартира завалена мусором я туда доступа не имею и не проживаю там 10 лет.

Я готов навести порядок, но мать не даёт доступа в квартиру и против выкидывания старых вещей.

Какие результаты по статистике у таких дел?

Как лучше выстроить свою защиту? Какой срок рассмотрения таких дел. после передачи материалов судье?

Могу ли я попросить суд проверить её дееспособность?

Надо ли идти в администрацию района и пытаться урегулировать вопрос в до судебном порядке?

Есть ли какой-то вариант событий при котором мне дадут время на наведения порядка и квартира не будет продана?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В суд с иском о выселении Вашей матери вероятно обратилась администрация района, т.к. после предупреждений, Ваша мать не прекратила нарушать права соседей и продолжила бесхозяйственно относиться к жилому помещению.

Просто проверить дееспособность не возможно без согласия гражданина. Если имеются основания, Вы вправе обратиться в суд в заявлением о признании матери недееспособной. Дело о выселении надо просить суд приостановить до рассмотрения дела о признании гражданина недееспособным.

Пока мать недееспособной не признана, она может оформить Вам доверенность на право ведения дел в судах и иных учреждениях, организациях.

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.