ЖСК подает в суд на выселение моей матери из приватизированной квартиры - как защититься и каковы шансы на успех

• г. Санкт-Петербург

ЖСК через администрацию района города подало в суд и хочет выселить мою мать из приватизированной квартиры где она собственник, а я (её сын) просто прописан.

Я и ЖСК третьи лица.

2.156 - Споры, вытекающие из права собственности: государственной, муниципальной, общественных организаций

Квартира завалена мусором я туда доступа не имею и не проживаю там 10 лет.

Я готов навести порядок, но мать не даёт доступа в квартиру и против выкидывания старых вещей.

Какие результаты по статистике у таких дел?

Как лучше выстроить свою защиту? Какой срок рассмотрения таких дел. после передачи материалов судье?

Могу ли я попросить суд проверить её дееспособность?

Надо ли идти в администрацию района и пытаться урегулировать вопрос в до судебном порядке?

Есть ли какой-то вариант событий при котором мне дадут время на наведения порядка и квартира не будет продана?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В суд с иском о выселении Вашей матери вероятно обратилась администрация района, т.к. после предупреждений, Ваша мать не прекратила нарушать права соседей и продолжила бесхозяйственно относиться к жилому помещению.

Просто проверить дееспособность не возможно без согласия гражданина. Если имеются основания, Вы вправе обратиться в суд в заявлением о признании матери недееспособной. Дело о выселении надо просить суд приостановить до рассмотрения дела о признании гражданина недееспособным.

Пока мать недееспособной не признана, она может оформить Вам доверенность на право ведения дел в судах и иных учреждениях, организациях.

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

В квартире проживают мать и сын оба в ней прописаны. Квартира полностью собственность сына, которую для него купил отец. Проживают там они уже 15 лет. Мать имеет собственное жильё в другом месте, но там она не прописана. Какое право имеет мать на квартиру сына и может ли сын как собственник выписать мать из квартиры без её согласия?

В квартире проживают:

1) Мать (на нее приватизирована квартира, она собственник),

2) Бабушка (прописана без права на собственность)

3) Сын (прописан без права на собственность) с женой (не зарегистрирована в этой квартире), Сын с женой другой собственности не имеют.

Вопрос: может ли мать выписать (выселить, или разменять квартиру, чтоб сыну дали какую-нибудь комнату) сына и его жену, если бабушка не против, а сын естественно против.

Спасибо,

С уважением, Татьяна.

У меня есть приватизированная квартира, где прописаны только я и моя несовершеннолетняя дочь. В квартире проживает мой родной, который прописан в приватизированой квартире с нашими родителями. Получилось так, что брат не хочет в добровольном порядке освобождать мне квартиру. Решать этот вопрос в судебном порядке, я считаю крайней мерой. Не так давно мне предложили работу за рубежом. Как поступить с квартирой? Правильно будет оставить доверенность распоряжаться квартирой на мою мать, чтобы она при необходимости отстаивала интересы мои и моей несовершеннолетней дочери? Есть ещё варианты?

Квартира принадлежит администрации города, в муниципальной собственности. Жители проживают в этой квартире без заключения договора социального найма. На каких основаниях они там поживают (с ведома администрации) и какие права имеют на эту квартиру? За квартиру они не платят, есть очень большой долг. Может ли администрация их выселить?

Хотим купить квартиру. В квартире прописаны собственник и мать собственника, которую в данный момент лишаю дееспособности. Квартира принадлежит собственнику на основании приватизации, мать отказалась от своей доли в приватизации в пользу собственника. Собственник предлагает нам приобрести у него квартиру с оговоркой, что после признании матери недееспособной они выписывают её и прописывают по месту жительства опекуна, которой станет она.

Могут ли в дальнейшем возникнуть проблемы по выписке недееспособной матери, после продажи квартиры? И возможно будет выписать в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире один собственник мать. Она там не жила никогда. В квартире живет ее сын. Квартира приватизирована, коммунальные услуги полностью оплачивать, он там прописан более 15 лет. Кроме этого прописана его сестра и её двое детей. Которые претендуют на квартиру. Пытаются его выселить. Можно ли собственника лишить квартиры через суд.

Можно ли опротестовать единоличное право собственности на квартиру моей матери. Мы с дочкой только прописаны в квартире. Ранее я проживала в квартире, являющейся моей собственностью, моя мать проживала в квартире, собственником которой была она, затем эти квартиры были проданы и была куплена общая квартира, собственником которой была оформлена моя мать. Сейчас она через суд пытается выселить меня из квартиры по праву собственника, опираясь на прекращение родственных отношений. В суде мне сказали, что я могу опротестовать ее единоличное право собственности и опротестовать договор купли-продажи. Как это можно сделать. Уточняю. Свое право собственности я не осуществляла, так как просто по родственному оформила ее на свою мать, не думая, что могут быть подобные последствия. Письменной передачи денег не было. Иск моя мать в суд передала, пока на переселение меня в одну из комнат и суд этот иск удовлетворил, далее она грозится выселить меня вообще из квартиры.

Моя мама собственник квартиры ЖСК, она хочет подарить мне квартиру. В квартире прописаны я, моя дочь, мой брат и моя мама. Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат. Может ли он оспорить дарение. Имеет ли он право на квартиру. Как лучше ей поступить, чтобы квартира досталось только мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение