Официально не зная о том, что новый водитель имеет протез, как реагировать организации на данную ситуацию и можно ли ему продолжать работать водителем?

• г. Чита

Ответ на мой вопрос: у нас маленькая организация по выпуску щебня в Забайкальском крае и, соответственно, работа водителей является одной из основных, т.к. они перевозят щебень для погрузки в вагоны. Работают вахтовым методом по 15 дней, в две смены. Головная организация в г. Красноярске не оплачивает медосмотр при приеме на работу и ежегодный медосмотр. Нам приходится брать водителей на работу по медсправке на получения водительских прав. Вчера устроился водитель на самосвал, а сегодня мне сказали, что у него протез на левой ноге. Он скрыл, что является инвалидом. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Я ведь официально не знаю, что он инвалид и какая у него группа, и может ли он работать водителем?

--

С уважением, инженер по ПБ и ОТ Мищенкова Наталья Алексеевна тел. 8-914-471-43-61

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! При отсутствии медосмотра при приеме, работник не обязан сообщать о своей инвалидности. А ИПР носит рекомендательный для инвалида характер. Т.е.если работник не сообщает - у работодателя отсутствуют обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю водителем в государственной организации. Меня сокращают так как изменился штатный состав работников. В нашей организации работают два водителя. Я и пенсионер инвалид 3 группы по ишемической болезни сердца. При приеме на работу он не проходил первичный медосмотр а показал лишь водительскую справку. До этого у него было несколько категорий но с связи с инвалидностью у него сняли несколько категорий и оставили одну В. На данный момент у него нет медицинской справки что он может работать водителем в этой организации. Теперь меня сокращают но второй водитель получается работает без первичного осмотра который допускает его к работе водителем. Законно ли работодателю оставить пенсионера а сократить меня.

Я проживаю в Забайкальском крае по РВП устроился в Якутию на работу водителем вахтовым методом отработал 1 вахту полтара месяца приехал на вторую вахту выясняется что я не могу работать в Якутии так как у меня рвп в Забайкальском крае.

Хотим принять на работу водителем самосвала, гражданина Киргизии. Самосвал является коммерческой спец техникой нашей организации. Может ли данный гражданин с водительским удостоверением и паспортом Киргизии, работать на данной технике?

Устроился на новую работу вахтовым методом. Задержка начала работы произошла по вине работодателя. Простой не оплачивают, говоря, что я начал работать с межвахтового отдыха. Может ли работа вахтовым методом начинаться с межвахтового отдыха?

Помогите пожалуйста. Родился в Беларуси. В 14 лет переехал в Россию в город Красноярск. Получил паспорт и прописку. Время проживания Красноярске уже больше 11 лет. Мне 27 лет. Устроился на работу вахтовым методом. Работаю в Туруханском районе Красноярского края, (приравненный район Крайнего севера). На данный момент работаю в организации без северных (полярок). Все ли верно организация вывела?

Работаю водителем в Дальспецстрое вахтовым методом. График: месяц работа,15 дней дома. С января на работу не вызывают, сижу дома уже почти четыре месяца говорят нет работы. Должны ли мне выплачивать зарплату за вынужденный простой.

При подаче заявления на алименты у меня возникли трудности. Мне сказали, что раз я не знаю место работы моего мужа, то его будут разыскивать приставы, а это влечёт определённые санкции вплоть до лишения водительских прав. Как мне быть, ведь муж работает водителем на севере вахтовым методом, если его лишал прав, то денег никаких мы не дождемся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю вахтовым методом водителем камаза по пути на работу попал в аварию на автобусе который осуществлял перевозку водителей. Авария произошла по вине водителя камаза столкнувшегося с автобусом. У меня перелом ноги. Что могу требовать по закону от генерального директора предприятия? И что должны оплатить? Страховки у меня нет.

Как быть в такой ситуации работа вахтовых методом водитель! Напарник уходит в отпуск, у меня по графику получается межвахта, имеет ли право руководить заставить работать меня в свою межвахту за напарника. При том что работодатель предупреждает о нехватке водителей! Метод работы 15 дней через 15 дней.

Вопрос: у меня работает водитель автобуса график работы 2 через 2 по 12 часов, сейчас он устроился еще на одну работу водителем автобуса в другую организацию, получается у него нет выходных, меня это не устраивает все таки перевозит людей а отдыха никакого, какие я доводы могу привести согласно законов РФ чтобы убедить его не работать на второй работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение