Официально не зная о том, что новый водитель имеет протез, как реагировать организации на данную ситуацию и можно ли ему продолжать работать водителем?

• г. Чита

Ответ на мой вопрос: у нас маленькая организация по выпуску щебня в Забайкальском крае и, соответственно, работа водителей является одной из основных, т.к. они перевозят щебень для погрузки в вагоны. Работают вахтовым методом по 15 дней, в две смены. Головная организация в г. Красноярске не оплачивает медосмотр при приеме на работу и ежегодный медосмотр. Нам приходится брать водителей на работу по медсправке на получения водительских прав. Вчера устроился водитель на самосвал, а сегодня мне сказали, что у него протез на левой ноге. Он скрыл, что является инвалидом. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Я ведь официально не знаю, что он инвалид и какая у него группа, и может ли он работать водителем?

--

С уважением, инженер по ПБ и ОТ Мищенкова Наталья Алексеевна тел. 8-914-471-43-61

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! При отсутствии медосмотра при приеме, работник не обязан сообщать о своей инвалидности. А ИПР носит рекомендательный для инвалида характер. Т.е.если работник не сообщает - у работодателя отсутствуют обязанности.