Как помочь несовершеннолетнему брату, проживающему с матерью в сложных условиях

• г. Иркутск

Ситуация такая: у меня есть несовершенно-летний брат, который живет с матерью (нашей общей матерью). Мать-состоит на учете в псих-диспансере, не работает, дом в котором они живут не пригоден для проживания. По документам отцом брата является мой отец, а биологический отец умер. В связи со всей этой ситуацией, я бы хотела спросить вас, что можно сделать? Хочу взять его на поруки, но думаю что денег будет не хватать. Как Сделать так, чтобы была какая-то выплата что-ли..Надеюсь понятно написала.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в опеку для решения вашего вопроса Орган опеки занимается такими проблемами

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Светлана.

В советское время мама нас с братом сдала в детский дом, мы из Грозного.

В детском доме были в Эстонии.

Она постоянно сидела в тюрьме в России, и мы её не видели больше.

С 1971 года, а в 1981 пришло письмо.

Что она якобы погибла в автомобильной катастрофе.

Без печати и подписи.

Просто напечатана на машинке.

Хотим с братом узнать про нее.

Она же сидела по тюрьмам.

Возможность есть это узнать и где?

Моя мама сумасшедшая, она кидается на внуков и еще несет бред, планирует убить кого нибудь. В провинциальном городе нет психбольницы, только в 40 км, но без ее согласия ее не могут положить, как ее положить принудительно, если она не дается?

Я подросток 14 лет у меня следующая ситуация я с мамой и младшей сестрой живу вместе с отчимом

Он часто пьёт и может срываться на меня или мать то есть ударить из за того что моя мать в декрете она мало получает денег и из за кредитов и ипотеки денег на проживание у нас не хватит так что вызывать полицию не вариант и я задумался об покупке перцового баллончика мне интересно могу ли я его купить в целях самообороны или нужна лицензия?

В двухкомнатной квартире прописан сын, сноха с маленькими детьми не прописаны, но живут все. Мать имеет долю 3/5, дочь 1/5 и сын 1/5 долю. Сын свою мать не пускает, никто не платит квартплату, долг по ЖКХ взыскали за всех с матери. Матери жить негде скитается по квартирам, с сыном невозможно жить. Как теперь быть, может ли подать мать иск в суд и принудить продать сына долю ей ссылаясь на долг по квартплате?

У меня будет один вопрос! Я москвич, мне 85 лет, живу сейчас один в однокомнатной квартире, из родственников у меня есть две двоюродные сестры: одна (78 лет) живёт на Урале с сыном, у которого есть дочь с семьёй; другая (76 лет) - на Украине, у которой два сына: один с семьёй живёт с ней, другой с семьёй - в Краснодаре. Ещё у меня есть полуродная сестра по отцу: живёт она тоже в Москве с семьёй, но мы не общаемся совсем, чужие! В 2015 г. я прописал племянника у себя, дальнего родственника, тогда ещё одинокого! У меня он не живёт, только прописан и очень редко заезжает ко мне. Сейчас у него уже семья: жена и трое детей, живут они в многокомнатной квартире жены! Выписывать я его пока не собираюсь, но, если вдруг понадобится это сделать, имею ли я теперь на это право, когда у него уже трое детей?

Отец моего жениха угрожает мне и моим родителям, что убьёт нас! Неоднократно приходил домой к моим родителям, оскорблял, устраивал скандалы, так же намеревается придти снова. Он угрожает, что не оставит ни меня, ни своего сына, ни моих родителей в покое. Что кого-то он точно убьёт, если надо, то может нанять людей для этого.

Все это из-за того, что он не одобряет выбор сына.

С ним пытались разговаривать, успокоить, все бесполезно!

Доказательств у меня нет, на телефон я все это не додумалась записать, только показания свидетелей.

Смогу ли я воспользоваться в данном случае законом о запрете на приближение?

Как поступить! Ситуация следующая. У моей знакомой мать 3 года состоит на учете в псих. Диспансере и получает пенсию по инвалидности в связи с шизофренией. Последнее время ее состояние ухудшилось и она думает о признании ее недееспособной. Поначалу сама хотела стать ей опекуном, но наслушавшись об ответственности засомневалась сможет ли взять на себя такую ответственность. Т.к. она с матерью не проживает, мать живет отдельно и совместное проживание не возможно (она живет в 1-комнатной квартире), у ее матери очень не предсказуемое поведение, контролю она не поддается, за ней нужен постоянный ежедневный надзор, а моя знакомая работает и не сможет весь день ее контролировать.. Вдруг ее мать включит газ или еще что-то в таком роде и пострадает чужое имущество, отвечать будет опекун? Может ли суд назначить гос. опекуна? И если да,то что будет с имуществом ее матери, в случае ее смерти, моя знакомая будет наследовать ее квартиру (у нее своего жилья нет, это их единственное жилье-сейчас она проживает на съемной квартире) или же унаследует гос. опекун? Очень рассчитываем на вашу помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение