Как узнать, признали ли родственники умершим человека? \nОпределение статуса пропавшего - советы для постороннего помощника жены

• г. Москва

Подскжите, существуют ли какие-нибудь способы, что бы узнать признали ли родственники человека умершим?

Я, посторонний человек, но действую в интересах жены пропавшего.

Ответы на вопрос (6):

Для того чтобы признать умершим, жена должна сначала обратиться в суд

Жене надо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Данная информация имеется в ЗАГСе. Ниже ответил более подробно.

Извиняюсь, может я не корректно задала вопрос. Жена - 1-ая очередь, но у нее нет ВООБЩЕ никакой возможности, предпринять какие-либо действа, на данный момент. Но у пропавшего есть 2-ая и 3-ья очереди. Вот они и могли обратиться в суд. Теперь вопрос, как узнать признали ли родственники человека пропавшим?

Если есть супруг или супруга, родители, дети, то вот от них принимают заявления без проблем. Чтобы признать, надо вначале обратиться в полицию, а уж затем в суд. Время должно пройти. Вы никак не узнаете, не спросив у родственников.

Получите доверенность от жены на представление ее интересов.

ст. 279 ГПК РФ

Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

Таким образом, информация об этом имеется в ЗАГСе. Если такое решение выносилось судом, супруга вправе получить свидетельство о смерти.

Можете также искать решение на официальных сайтах судов, по месту жительства заинтересованных лиц.

ст. 276 ГПК РФ

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.