Как получить свидетельство о смерти бабушки в ЗАГСЕ и что делать, если мама грозится подать в суд?

• г. Саратов

Дело в том, что бабушка оформила свое завещание на меня. Но мама не отдает мне свидетельство о смерти (у нас с бабушкой разные фамилии). Каким образом можно получить свидетельство в ЗАГСЕ? И еще: она грозится подать в суд и отсудить часть имущества, если я ей не возмещу потерю как-то иначе. Завещание было написано собственноручно, подписано и заверено нотариусом. Бабушка тогда была действующий адвокат - т.е.дееспособна. Мама не является недееспособной или иждивенцем, в квартире не прописана. Какова реальность ее угроз? Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила

Если вам не отдают свидетельство о смерти, Вам нужно в Загсе получить дубликат.

Реальность угроз крайне мала.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Спросить
Пожаловаться

Я принимаю квартиру в наследство от мамы, но 1/3 часть квартиры принадлежала моей бабушке (маме моей мамы), которая умерла в 2004 г. Мама на себя бабушкину часть не переоформляла. На момент смерти бабушки мама в квартире не была прописана (на момент смерти бабушки были прописаны бабушка и мой отец, у отца 2/3 части квартиры). Отец умер в 2005 г. Тогда моя мама переоформила на себя часть отца, а часть бабушки так и осталась не переоформленной. Завещания не было. Теперь при вступлении мною в наследство по завещанию моей мамы я хочу переоформить часть моей покойной бабушки. Но дело в том, что в свидетельстве о рождении моей мамы отчество бабушки неправильно записано - она была Любовь Федосеевна, а записано Любовь Федоровна. Свидетельство было выдано в 1949 г. Как мне теперь доказать, что я ее внучка. В квартире на момент смерти мамы я прописана.

У меня не простая ситуация. Моя родная бабушка умерла. Она является квартира_-_съемщиком квартиры где я прописана со своими малолетними детьми. Квартира муниципальная. Еще прописана моя мама, но она числится в розыске как безвести пропавшая. Родственники бабушки ее родная сестра не отдает мне свидетельство о смерти. В загсе мне отказали выдать дубликат, так как у меня нет документов моей мамы. А у меня и у умершей бабушки разные фамилии. Что мне теперь делать? Я не могу ее выписать, долги за квартиру идут. В суд не могу без ее свидетельства о смерти что бы маму выписать. Замкнутый круг. В загсе только могут дать справку форму 34.

Узнал что умер отчим! А теперь история сначала. Когда мне было 15 лет папа умер (1994), мама через год вышла замуж за отчима, мне было уже 16, он меня не усыновлял. Мы смамой продали квартиру и отчим продал свою квартиру и они купили квартиру. И мне сбабушкой купили квартиру (которая была записана на бабушку а я только в ней прописан) бабушка умерла квартиру мама продала. Мне уже было за 20... в квартире отчима и мамы были прописаны двое: мама и отчим. Мама умерла в 2099 году, в наследство не вступил так как после смерти мамы были большие долги по банкам именя пугали что как только вступлю в наследство сразу на меня в суд подадут. До сих пор в наследство не вступил. А недавно узнал что зимой умер отчим. Вопрос: я могу хоть как то сво 1/4 часть положенную после смерти мамы отсудить у тех кто живет в данной квартире? Из документов копия смерти мамы, свидетельство о рождении мое, пастпорт мой, много семейных фотографий. Знакомые, коллеги по работе мамы. Я в Питере, а квартира в городе Канске КРАСНОЯРСКОГО края. Заранее огромное всем спасибо! P.S. Жалко если квартира достанется свидетелям иегово коим является сын отчима.

Я являюсь опекуном своей недееспособной мамы. До этого опекуном был мой брат (ее сын). Кому после смерти мамы достанется ее приватизированная квартира? Брат хочет прописать в эту квартиру своего совершеннолетнего сына, хотя сам там не прописан. Как это обстоятельство будет влиять на раздел имущества? Кроме того, в 1997 году (недееспособной ее признали в 2006 году) мама оставила на меня завещание на ее квартиру и все имущество. Что является первостепенным при назначении наследства? Сегодня, прочитав к вам вопросы, я увидела ответ, что при наследовании имущества родителей мы с братом являемся наследниками по 1/2 доли, независимо от того есть ли завещание. Если я поняла правильно, тогда зачем нужны завещания? Огромное спасибо!

Бабушка оставила 2 завещания, где большую часть 2 х квартиры остается мне, а меньшая сестре. Прошло уже 6 лет со смерти бабушки и квартира еще на себя не оформила. Но с сыном я проживаю и прописана в этой квартире. Если я ее оформлю на себя, имеет ли сестра право отобрать или отсудить свою часть квартиры. И сможет ли она претендовать на свою часть по завещанию, если я квартиру оформлю на себя. После смерти бабушки она не отказалась у юриста от квартиры. Так как лучше поступить, чтобы квартира осталась нетронутой сестрой. Спасибо заранее.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Вопрос: Возможно ли обжаловать завещание на имущество составленное моей бабушкой в пользу своей дочери? Ранее составленное завещание гласило о том, что ее имущество после смерти отходило ее сыну. Дочь увезла бабушку к себе в другой город насильно и там настояла на составлении нового завещания в свою пользу. Есть подозрения на то, что бабушка на момент составления завещания была недееспособной, но этому факту нет медицинского заключения и тем более решения суда. Есть только свидетельство ее родной сестры, что дочь заставляет изменить завещание. Разговоры с сестрой были по телефону. Сейчас бабушка находиться у сына в недееспособном состоянии. Никого не узнает и ничего не помнит. Но при здравом уме она всегда говорила, что все имущество хочет оставить своему сыну, который всю жизнь живет с ней. Они оба собственники квартиры и еще есть дом в деревне на имя бабушки оформлен. Ей сейчас 88 лет. Какие нужны доказательсва в суде, что бабушка на момент составления последнего завещания не отдавала отчет своим действиям и было запугана своей дочерью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Как быть. Мама перевела свою часть квартиру по дарственной дочке 2 года назад, вторая часть квартиры принадлежит сыну. Теперь сын скандалит и хочет доказать, что вся квартира должна принадлежать ему и уговаривает маму отсудить обратно свою часть квартиры. Сделка была заверена нотариусом. Никакого давления не оказывалось, психических заболеваний у мамы не было никогда. Маме почти 80 лет, они хотят положить ее в клинику, где ее напичкают лекарствами и сложно представить, в каком состоянии она выйдет. Возможно ли, что у дочки смогут отсудить ее часть квартиры? И можно ли как-то защитить маму? Заранее спасибо!

Как лучше поступить.

Я прописана в кооперативной квартире, владельцем которой является моя бабушка.

Квартира полностью выкуплена бабушкой, прописаны мы вдвоём.

Какие действия мы с бабушкой должны предпринять сейчас, чтобы после смерти бабушки я была владельцем этой квартиры (есть ещё одна возможная наследница: дочь покойного бабушкиного мужа).

Оформить завещание на меня? Дарение? Есть ли возможность (и как это сделать?) переписать квартиру на меня, чтобы я уже сейчас стала владельцем. Каковы налоги в случае завещания и дарения?

Спасибо большое заранее.

Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение