Он написал заявление в отдел милиции о том, что я удерживаю документы.

• г. Санкт-Петербург

2 месяца назад зарегистрировала брак и прописала мужа к себе (квартира куплена мной за три года до брака).

Месяц назад, после скандала, из-за пьянства мужа и побоев (которые не зафиксировала), выгнала его, поменяла замки и подала документы на развод в мировой суд.

Известила об этом мужа и попросила добровольно выписаться. Он отказался.

При этом его паспорт находится у него, а все остальные его документы у меня. Первоначально не отдавала, чтобы во время запоя не потерял, а сейчас не отдаю, в надежде на то, что он сам снимется с регистрационного учета.

Он написал заявление в отдел милиции о том, что я удерживаю документы. Меня вызвали, я объяснила всю ситуацию, ничего не скрывая. Участковый дал ему ответ, что пока мы муж и жена, в моих действиях нет состава преступления.

Мужа этот ответ не удовлетворил, он пошел в прокуратуру, где ему, якобы, сказали, что теперь суда по поводу развода не будет и в моих действиях усматривается уголовное преступление.

Помимо этого, хочет подать исковое заявление на раздел имущества. За два месяца, что мы находимся в браке, ничего куплено не было. Но за месяц до брака, им был сделан ремонт в комнате и прихожей, поменяны входные двери.

Документы отдать не проблема, но он одержим желанием отомстить и выдернуть напоследок хоть шерсти клок.

Как мне правильно поступить, посоветуйте.

Ответы на вопрос (1):

Раздела имущества (квартиры) не будет.Т.к. данное имущество нажито до брака.И претендовать он не него не может.Может потребовать от вас возместить 50% расходов на ремонт.Если сможет доказать,что вы тратили совместные средства и предъявить финансовые документы.Уголовное преступление в вашем случае усмотреть нереально.И конечно срочно разводитесь.Обращайтесь к юристу.