Предпринимаю юридические шаги - Какие документы мне нужны для подачи в суд в связи с длительными проблемами со соседями?

• г. Люберцы

Меня долгое время подтапливают соседи, на мои просьбы исправить ситуацию я получала ответ завтра и так продолжается вот уже несколько месяцев, в итоге я с управляющей компанией составила акт и теперь готовлю документы в суд. У меня на руках оригинал акта об обследовании места аварии, заявление в управляющую компанию о принятии мер и докладная записка от сантехника который осматривал квартиру моих соседей где и обнаружил недочет в сделанной сантехнике. Вопрос: какие мне еще нужны документы что бы я могла подать в суд.

Ответы на вопрос (1):

Добавьте еще письменную претензию к соседям об устранении течи и с требованием о возмещении убытков, укажите в ней срок для ответа и отправьте им по почте заказным письмом с уведомлением. Все остальные документы достаточны. Хотя свидетельские показания тоже не помешают. Один из главных моментов юридически грамотный и аргументированный иск. Для его составления обратитесь к юристу в порядке очной консультации с предоставлением всех имеющихся у Вас документов.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, делалали сантехники отопление в квартире, что где плохо сантехник затянул гайку, в этоге затопило соседей, СОСЕДКА вызвала полицию, те написали акт, в второй экземпляр полицейский отказался выдать, у соседки ремонта вообщее нету, с времён СССР только космический ремонт. И просит сумму в размере 100 тысяч, я емею право написать заявление на полицейского который не предоставил мне копию акта,? и могу ли я написать заявление в полицию на сантехника который делал трубу на отопление, и заставить его выплачивать компенсацию за ремонт соседям и себе (сантехник сам по себе колымит)

Прошу ответить ещё на два моих вопроса. Мою кухню затопили соседи сверху, которые меняли смеситель с помощью сантехника ЖКХ, но вызывали его не оформляя заявку в ЖКХ, т.е. по личной просьбе. Сантехник допустил большую протечку воды (по словам моих соседей сверху), в результате чего произошёл потоп. Соседи сверху говорят что они не виноваты в потопе, виноват сантехник, хотя они присутствовали при этом. На кого мне подавать в суд на соседей или на сантехника?

Я написала заявление в ЖКХ чтобы выявили причину протечки, определили виновных с целью возмещения материального ущерба, т.е. составили акт, но уже прошла неделя и никаких результатов. Что мне делать? Копия заявления у меня имеется.

Соседи подали в суд по факту затопления квартиры, составили акт, копии которого так же как и искового заявления мне не предоставили... какой то доморощенный сантехник пришел через трое суток и не обнаружил никаких протечек, вся сантехника новая, более мою квартиру никто не осматривал, кроме того установлен факт протечки в квартире на четвертом этаже и затопления квартиры на третьем, но у меня ничего нигде не течет... вопрос правильно ли поступили соседи снизу? И что мне грозит? В суд меня уже пригласили..

Вчера вызвала сантехника из управляющей компании, которая обслуживает мой дом, по причине слабого напора воды на кухне, в итоге сантехник сорвал трубу и квартиру полностью затопило по щиколотку, также затопило и соседей снизу. Можно ли подать в суд на управляющую компанию в данной случае? И с чего начать? Имеют ли право соседи подать в суд на меня, если я такое же пострадавшее лицо?

Сосед этажом выше залил соседей. Акт составлен не был. Сосед этажом выше факт залива соседа не признает, ссылаясь, что был вызван сантехник с управляющей компании на момент потопа, сантехник следов утечки не обнаружил. Можно ли спустя неделю доказать факт залива не имея на руках акта залива и других документов?

Мою квартиру залили соседи сверху неприватизированной квартиры. Вызывали управляющую компанию. Составили акт. В нем указано, что течь была из квартиры сверху. У меня порван натяжной потолок, стены в желтых пятнах. Залитие обнаружили не сразу, т.к. 3 дня в квартире не была. В управляющую компанию соседи за устранением неполадок сантехники не обращались. Соседи оплачивать отказываются, ссылаясь на то что квартира не приватизирована. Что можно сделать в этой ситуации. На кого подавать иск в суд (на соседей или управляющую компанию)? Можно ли требовать в суде возмещения всех услуг оценивающей организации? Какие еще нужно собрать документы? Спасибо за ответ.

Приобрела квартиру в собственность у застройщика, дом сдан, введён в эксплуатацию. При покупке обещали ремонт и установку сантехники. Акта приёма передачи квартиры мне до сих пор не дали и в квартире до сих пор не установлена сантехника. Обещали компенсацию за не установленную сантехник, дали ключи и я стала ставить все за свои деньги, есть все чеки. Компенсацию больше не обещают. Вчера звонили и просили заключить договор с управляющей компанией для оплаты коммунальных услуг. При вопросе об акте приёма передачи квартиры сказали, что он не готов и сначала нужно подписать договор с управляющей компанией. Что мне теперь делать далее? Спасибо с уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема следующая-через месяц после замены батарей отопления в приватизированной комнате произошел прорыв трубы, затопило соседей снизу. Замену производил жэковский сантехник, оплата производилась не через кассу а напрямую сантехнику. Он своей вины не отрицает (пока по крайней мере), соседи снизу составили акт и требуют компенсаций или ремонта с нас. Кто должен нести ответственность за последствия ошибки сантехника при монтаже батарей мы,ЖЭК или сантехник?

У меня магазин на первом этаже жилого дома. Сегодня магазин затопило в подсобном помещении, бежит вода с потолка и по стене. Позвонила в управляющую компанию, отправили они сантехника. Сантехник сказал что не может ничего сделать. Нужно дождаться завтра и ушел. Акт не составил. Что мне делать и куда обращаться?

Соседи меня постоянно подтапливают. Представители ТСЖ отказываются составлять акты и фиксировать повреждения. Неоднократно вручала им письменные заявления о проведении осмотра сантехники у соседей, устранению протечки и выдачи мне соответствующих актов. У меня на руках есть вторые экземпляры с отметкой о принятии. Если я оценю свой ущерб через специализированную компанию - могу ли я подать в суд на соседей - на возмещение ущерба имуществу и привлечь управляющую компанию в качестве соответчика за их бездействие? Каковы шансы взыскать денежные средства с соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение