Каковы мои права собственника 1,2 доли квартиры в общедолевой собственности при сдаче или продаже без согласия второго собственника?

• г. Москва

Я являюсь собственником 1,2 доли квартиры в общедолевой собственности. Владелец второй 1,2 доли моя свекровь. Имею ли я право сдать или продать эту долю без согласия собственника второй доли? Доля выделенная и у нас разные отдельные свидетельства о собственности у каждого.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Общая долевая собственность в силу закона - не выделенная доля. Без согласия свекрови сдавать Вы не имеете права.

при продаже свекровь имеет право первоочередного выкупа.

Жанна, у Вашей свекрови- преимущественное право покупки Вашей доли. Предложите ей письменно выкупить Вашу долю с указанием цены. Если откажется или не ответит, то предлагайте третьим лицам. Заселить квартирантов без ее согласия Вы не имеете права. Она их судом выселит.