И второй вопрос: как подстраховаться, чтобы не случилось, что одна сделка купли-продажи будет зарегистрирована, а другая - нет?

• г. Балашиха

Мы с двоюрдной сестрой владеем земельным участком на правах общей долевой собственности. Доли не выделены. Также я владею соседним участком земли. Участки неправильной формы. Хотим обменяться частями участков, чтобы у каждого был участок правильной формы (через встречную куплю-продажу). Но я опасаюсь, что когда я выполню и оплачу все подготовительные работы (геодезические и др.), она передумает. Можно ли заключить нотариальное соглашение об обязательности этой сделки, если выполнены подготовительные работы? Будет ли оно иметь юридическую силу? И второй вопрос: как подстраховаться, чтобы не случилось, что одна сделка купли-продажи будет зарегистрирована, а другая - нет?

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (1):

Что бы подстраховаться заключите предварительный договор с внесением задатка. В последствии отказ одной из сторон от исполнения договора влечет за собой возврат задатка в двойном размере. При таком раскладе ситуации у Вашей сестры наверняка не возникнет желания передумать, а если все же передумает Вы покроете свои расходы. Есть один нюанс. Предварительный договор должен быть правильно оформлен с соблюдением ряда требований. Несоблюдение этих требований влечет его недействительность, что в свою очередь приведет к негативным последствиям для Вас. Что бы этого избежать обратитесь за квалифицированной юридической помощью в составлении договоров и прочих документов.