Мужу грозит неправильное описание событий в протоколе после задержания на поле с гашишным маслом у друга - что это значит?

• г. Оренбург

Муж с другом ехали с работы, друг попросил заехать на поле, где он натер "ПЛАН".Муж не участвовал в процессе, муж был за рулем.

По пути в город их машину остановили и обыскали машину, ничего не нашли. При обыске мужа с другом, у друга нашли гашишное масло примерно 3 г. мужа задержали как свидетеля около 5 часов, в ходе допроса в протоколе написали немного другое чем он рассказывал (подвез друга куда-то и забрал), а написали они, что муж знал про это и попросил выкинуть у друга, но друг проигнорировал.

Что грозит моему мужу с таким протоколом, который они написали?

Ответы на вопрос (10):

Возможно привлечение его к уголовной ответственности как пособника. Обратитесь к адвокату.

Пособничество.

Часть 5.

УК РФ, Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.