Вопрос об обжаловании решения суда по выдаче исполнительного листа на основании статьи 428 - возможности и перспективы

• г. Пермь

После решения суда по установлению границ земельного участка прошло больше 3-х лет. Сосед подал заявление на выдачу исполнительного листа. В суде я настаивала на сроке давности, но суд удовлетворил заявление истца применив 428 статью. Могу ли я обжаловать и на основании какой статьи. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Срок исковой давности - это для подачи в суд на нарушение. Но у Вас уже был суд. Как и у любого документа, у исполнительного листа есть свои сроки, в течение которых он может быть использован. Это указано в самом листе. Более того, суд может даже восстановить пропущенный срок, если на то будут причины.

Спросить
Пожаловаться

4 марта 2019 г. состоялся Районный городской суд. Решение в пользу истца. (я ответчик) решение вступает в законную силу через месяц. Соотведствено исполнительный лист суд выдаст истцу только 5 апреля. Если мы в течения этого срока будем обжаловать решения суда в Областном суде? Исполнительный лист будет выдан?

Окажет ли влияние на срок выдачи испол. Листа обжалование решения суда.

Арбитражный суд вынес решение о взыскании денежных средств с завода в пользу строительного управления. Через 2 недели взыскатель обратился с заявлением а арбитражный суд о выдаче исполнительного листа на принудительное взыскание. Подлежит ли заявление удовлетворению? Каков срок на выдачу исполнительного листа арбитражного суда? Порядок выдачи исполнительных листов? Окажет ли влияние на срок выдачи испол листа кассационное обжалование решения суда одной из сторон?

В арбитражном суде в порядке упрощенного судопроизводства суд в резолютивной части решения указал, ВЫДАТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ. 10 дней прошло, ответчик апелляцию не подал, решение вступило в силу, нужно ли теперь подавать в суд заявление о выдаче исполнительного листа? Или суд сам направит его по почте, так как в решение указано на выдачу исполнительного листа.

Здравствуйте! Пишу с вопросом было судебное решение о выдаче дубликата исполнительного листа по алиментам т.к оригинал утерян. Суд удовлетворил выдачу дубликата. Суд удовлетворил выдачу дубликата и не выдает. Как получить дубликат если его не выдают на руки после решения суда?

В прошлом году состоялся суд по вопросу о восстановлении границ земельного участка, истец требовал вернуть якобы ему принадлежащий маленький участок земли. Мы (ответчики) выиграли дело, суд не посчитал верным удовлетворить исковое заявление истца. Позже истец подал апеляционную жалобу на решение суда и опять же дело проиграл, суд оставил решение без изменения.

Теперь же истец подал исковое заявление в суд немного переиначив свои требования (требует подвинуть забор и возвести глухой забор высотой в 2,5 м.) и приплел к делу, помимо нас, других соседей.

Вопрос: на какую статью ссылаться в возражении на исковое заявление? Ведь мы уже выиграли дело по этому вопросу в апеляционном суде. Есть ли статья, что человек не может больше подавать в суд по одному и тому же вопросу после решения в апеляционном суде?

Заранее спасибо.

Арбитражный суд вынес решение в пользу истца. Исполнительный лист еще не выдан.

Могу я обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, до выдачи исполнительного листа (ст. 324 АПК)?

Заранее спасибо.

После решения суда и исполнительного срока прошло 4 года можно подать в суд Исковое заявление о применении срока исковой давности и какую статью применить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я сейчас обратится в суд (по ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда) за внесением уточнений, например прописать - добавить в решении суда слово "ОБЯЗАТЬ", иначе мне отказывают в выдаче исполнительного листа к приставам, а заставить кадпалату изменить границы по решению суда не могу

Заранее СПАСИБО.

Хотела бы уточнить. Исполнительный лист (оригинал) был утерян в почтовой переписке.

Я подала заявление в суд о выдаче ДУБЛИКАТА исполнительного листа.

Прихожу забрать - а мне выдали определение суда, об удовлетворении выдачи дубликата исполнительного листа.

Сам лист приложен не был.

На что мне помощник судьи ответила, что надо ОПЯТЬ ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче исполнительного листа, (а это как бы подтверждение о том что суд удовлетворил мою просьбу).

ВОПРОС:

Что мне теперь в новом заявлении писать? Что-то "на основании определении суда от... прошу выдать"-исполнительный лист? Или дубликат?

При расссмотрении заявление в суд на отмену исполнительной надписи, могу пристава заявлением просить о приостановке исполнительного производства до решения суда. На основании какой статьи. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение