Потеря исполнительного производства по алиментам - ситуация, дубликат в суде и возможность получить долг

• г. Самара

Приставы потеряли исполнительное производство по алиментам. Просят меня взять дубликат в суде, выдали справку, что исполниельный лист к ним не поступал. Долг по алиментам 200 тыс. Мне сказали, что после того как я возьму дубликат в суде, долг по алиментам я получить не смогу. Это правда?

Ответы на вопрос (4):

Не правда, сможете.

Исполнительное производство необходимо восстанавливать.

Сможете, если пристава будут работать, на их разгильдяйство пишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте! Да, верно. Так как производство утеряно, сведений о том, что ИЛ подавался, не имеется.

Практика показывает, что если взыскатель или его адвокат обжалует бездействие пристава в суд, прокуратуру, вышестоящему приставу, то пристав сам найдет исполнительный лист, исполнительное производство, примет меры к его восстановлению и возобновлению.

Вам лучше не получать пока в суде исполнительный лист и

не подавать его заново как будто быт в первый раз, если пристав дал вам справку, что у него нет производства, листа и

вы якобы ранее не подавали лист, в связи с чем сегодня формально и долга по алиментам нет.

Вы и адвокат можете подать в суд иск о взыскании неустойки

по алиментам, указав в иске о ранее вынесенном судом решении, исполнительном производстве, долге по алиментам.

У Вас есть возможность принять и иные меры.