Могут ли запретить строительство дома для постоянного проживания?

• г. Санкт-Петербург

Покупаем земельный участок в ДНП на территории земель сельхоз назначения и тут в интернете узнаем о проекте закона О внесении изменений в законодательные акты РФ в части уточнения правового режима использования садовых, огороднических и дачных земельных участков

Стоит ли покупать этот участок? Могут ли запретить строительство дома для постоянного проживания?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Влада,могут запретить, так как в законопроекте указано, что дачный земельный участок - земельный участок из состава земель населенных пунктов. На землях сельхозназначения могут располагаться только садовые и огороднические участки. То есть землю под вашим ДНП должны будут перевести либо в категорию земель населенных пунктов, либо сделать из ДНП СНТ (садоводческое товарищество).

С уважением Наталья Николаевна.

Спросить
Пожаловаться

, что земельные участки, предоставленные гражданину из земель поселений (населенных пунктов), относятся к категории ДАЧНЫХ участков и на них разрешается строительство жилого дома.

Николай.

Возможно ли изменение вида разрешенного использования земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного использования на вид разрешенного использования для дачного строительства В собственности земельный участок находится у физического лица, площадь земельного участка 14 000 кв.м.

Приобрели в ипотеку дом с земельным участком. В документах на дом указано: садовый дом, назначение: жилое. На земельный участок: категория - земли сельхоз. Назначения, разрешенное использование - для ведения садоводства. Могу ли я рассчитывать в этом случае на получение имущественного вычета по НДФЛ за приобретение земельного участка с домом?

Хочу приобрести земельный участок под ИЖС 15 соток, но в кадастровом номере 70:20:0000002:810 указано:

Категория земель: Земли промышленности, энергетики, и т.п.

Разрешенное использование: Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий. По документу: Индивидуальное жилищное строительство.

Вопрос: стоит ли покупать такой земельный участок для строительства частного дома. И что тут главенствует - категория земель, разрешенное использование или обозначенное в документе?

Есть земельный участок: из Выписки участка: Категория земель - Земли населённых пунктов, Вид разрешённого использования - Для ведения садоводства и огородничества. Есть Уведомление на строительство, в котором написано - о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома. Подали заявление на лес для строительства жилого дома и пришёл отказ: Отказать, причина: Что земельный участок является садовым участком (земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для ведения садоводства. Вопрос: Правомерно ли нам отказали? Спасибо!

Я имею в собственности земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства. Обратился в администрацию района об изменении вида разрешенного использования на для дачного строительства. Администрация мне отказала на основании:

1. так как не определена санитарно-защитная зона для проектируемого золоотвала

2.изменение вида разрешенного использования земельных участков сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения возможно только после перевода этих земель в другую категорию.

Имеет ли смысл обжаловать данное решение и нужно ли проводить экспертизу? Если да, то какую?

Я перевела в ИЖС свой садовый дом, а земля осталась с разрешенным использованием для садоводства Только что нашла в интернете ФЗ о внесении изменений в законодательные акты РФ о режиме использования садовых участков Подскажите пожалуйста, каким путём я могу исполнить этот закон и включить свой участок состав жилых зон, учитывая, что он расположен на краю садоводства и выходит на улицу посёлка Парголово Санкт-Петербурга.

Заранее признательна Вам за помошь!

Виктория Николаевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели участок, строительство еще не начали. Вдоль наших участков проложили трубопровод (городской, т.к. в черте города). Как на законном основании подключить, произвести врезку? Кому и за что выплачиваются денежные средства? На данный момент по документам статус: "земельный участок, категория земель: земли сельхоз. Назначения, разрешенное использование: для дачного строительства. Если после утверждения проекта оставим в статусе: дачный или жилой?

Недавно вступили изменения в ФЗ N 354-ФЗ от 3 июля "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации"

Недавно произвёл межевание пая, делаю свидетельство на участок.

Внимание вопрос: можно ли его перевести в другую категорию земель? Или же в нём говориться только о том чтобы за ним следили?

P.S. Я как ни читал этот закон так ни чего и не понял, буду благодарен за разъяснение простому сельчанину.

Хочу купить земельный участок на территории Новой Москвы и построить дом для постоянного проживания.

Категория земель: земли населённых пунктов, разрешенное использование: для дачного строительства. Можно ли в дальнейшем получить прописку в этом доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение