Или поскольку работник нашёл работу организация увольняет по сокращению без выплаты дополнительной компенсации?

• г. Псков

Работнику выдано уведомление о сокращении за 2 месяца и предложение с вакансиями. В этот период работник нашёл работу и хочет уволиться. Он увольняется по собственному желанию или организация должна уволить его по сокращению до истечения 2-х месячного срока с обязательной выплатой дополнительной компенсации. (которая расчитывается пропорционально времени оставшемуся до истечения 2-х месячного срока)? Или поскольку работник нашёл работу организация увольняет по сокращению без выплаты дополнительной компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Об увольнении в связи с ликвидацией организация обязана предупредить сотрудников не менее чем за два месяца под роспись. Трудовые договоры с сотрудниками можно расторгнуть и до истечения двухмесячного срока. В этом случае с них нужно взять письменное согласие на такое увольнение. Так установлено статьей 180 Трудового кодекса РФ.

Обязательные выплаты при ликвидации предприятия:

выходное пособие;

сохранение среднего заработка на период трудоустройства. Об этом сказано в части 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ.

Сотруднику, уволенному раньше установленного срока, выплаты при ликвидации предприятия будут больше. Помимо выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства такому работнику полагается дополнительная компенсация. Ее размер равен среднему заработку, рассчитанному за время со дня фактического увольнения до дня, ранее указанного в уведомлении о ликвидации организации. Это следует из положений части 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по сокращению. О сокращении работник был предупрежден за 2 месяца. Согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель может уволить работника с его письменного согласия до истечения срока предупреждения, выплатив при этом дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени, оставщемуся до истечения срока предупреждения.

Подлежит ли выплата данной компенсации, если работник увольняется раньше срока предупреждения по своей инициативе?

Спасибо.

Помогите разобраться. В компании происходит сокращение штата (должности заместителя директора). Вручили работнику уведомление за 2 месяца, уведомили профсоюз и центр занятости также за 2 месяца. Вакантные должности отсутствуют. Трудовой договор с согласия работника расторгнут до истечения срока о предстоящем сокращении. Работнику выплачена компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Нужно ли работнику выплатить выходное пособие? Какие еще выплаты следует произвести работнику? Можно ли исключить из штатного расписания его должность не дожидаясь истечения срока указанного в уведомлении о сокращении штата, в связи с тем что работник уже уволился? С какого момента следует исчислять охранение среднего месячного заработка на период трудоустройства: со дня фактического увольнения или по истечении срока указанного в уведомлении о сокращении?

Работник уволен по сокращению штата до истечения срока предупреждения об увольнении, уведомление выдано ему 31.03.2016, согласие на предложение уволиться 12 апреля 2016 г и заявление работника об увольнении до истечения срока предупреждения подписано им 05 апреля 2016, уволен 12 апреля 2016. с выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка и дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении до 31 мая 2016 г, работник встал на учет в службу занятости. Вопрос: с какого числа организации необходимо осуществить следующую выплату? И это будет второй месяц выплаты по справке из ЦЗ?

Я работаю в банке, у которого отозвали лицензию. Всем работникам вручили уведомление о предстоящем сокращении. Одновременно в тексте уведомления содержится разъяснение о том, что работодатель с согласия работника вправе расторгнуть трудовой договор до истечения срока уведомления с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Несмотря на это, когда работники обратились к временному руководству с заявлением о досрочном расторжении трудового договора с выплатой компенсации, им было отказано в этом и предложено уволится по собственному желанию без выплаты компенсаций. Правомерно ли это? И как сохранить компенсационные выплаты при досрочном расторжении трудового договора после получения уведомления о сокращении?

В нашей организации произошло сокращение штата в кол-ве 1 ой единицы. Работнику вручили Уведомление о сокращении, предложили др.должность. После вручения работнику Уведомления об увольнении по сокращению штата, работодатель с письменного согласия работника расторгает трудовой договор до истечения 2-х месячного срока предупреждения об увольнении. В ТК РФ написано, что работнику положено выплатить среднемесячный заработок, и 2 месяца компенсации, а если работник не трудоустроится вообще на другую работу, сколько впоследствии месяцев работодатель должен оплачивать работнику эти компенсации?

Работник подписал уведомление о сокращении его должности. В период отработки 2-х месячного срока уведомления, работодатель оказывает давление на работника, вынуждая его уволиться по собственному желанию. Издаются приказы о дисциплинарных взысканиях по всяким мелочам. Может ли работодатель уволить работника в период отработки по уведомлению о сокращении по иным основаниям, в т.ч. по статье?

Работнику следует знать о том, что его обязаны письменно под роспись уведомить о сокращении за два месяца. При этом работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения этого срока, выплатив ему дополнительную компенсацию, которая будет равна среднему заработку работника, исчисленному пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. И сократить или уволить? С выплатой выходного пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Или работник, чья должность попадает под сокращение увольняется по собственному желанию, а я занимаю его должность и увольняюсь по сокращению. Уведомления о предстоящем сокращении уже выданы. Заранее благодарны.

Как можно работнику защитить свои права, сохранить корпоративные выплаты за выработку лет в компании, если сокращение отменили, а вынуждают уволиться по собственному желанию? За 2 месяца уведомили сотрудников о сокращении их должностей с последующим увольнением с пакетом выплат за срок работы и по сокращению. За несколько дней до сокращения работник заболел. В период нетрудоспособности сотрудника, расчитавшись с успевшими уволиться по сокращению штатов работниками, (каждый получил около 300 000 рублей), работодатель отменяет приказ о сокращении. Работнику после закрытия больничного листа на словах говорят, что придётся остаться в прежней должности, однако, работы по специальности вашей почти нет, будете делать, что скажем, зарплата уменьшится, сокращения можете и не дождаться, а места в дочерней организации могут закончиться. То есть вынуждают уволиться по собственному желанию.

Всем работникам, подлежащим сокращению были выданы предупреждения о предстоящем сокращении за 2 месяца, в которых было сказано, что если эти работники согласятся прекратить трудовой договор до истечения срока предупреждения, они получат компенсацию за время, оставшееся до момента истечения срока предупреждения, т.е. пропорционально неотработанному времени. Некоторые работники так и сделали, получив при этом кроме компенсации за неотработанное время, выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства (не более 2-х месяцев с зачетом выходного пособия). Правомерны ли данные выплаты и имеет ли право работник, уволившийся до истечения срока предупреждения о предстоящем сокращении, получить компенсацию за неотработанное время до момента истечения срока предупреждения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение