Или поскольку работник нашёл работу организация увольняет по сокращению без выплаты дополнительной компенсации?

• г. Псков

Работнику выдано уведомление о сокращении за 2 месяца и предложение с вакансиями. В этот период работник нашёл работу и хочет уволиться. Он увольняется по собственному желанию или организация должна уволить его по сокращению до истечения 2-х месячного срока с обязательной выплатой дополнительной компенсации. (которая расчитывается пропорционально времени оставшемуся до истечения 2-х месячного срока)? Или поскольку работник нашёл работу организация увольняет по сокращению без выплаты дополнительной компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Об увольнении в связи с ликвидацией организация обязана предупредить сотрудников не менее чем за два месяца под роспись. Трудовые договоры с сотрудниками можно расторгнуть и до истечения двухмесячного срока. В этом случае с них нужно взять письменное согласие на такое увольнение. Так установлено статьей 180 Трудового кодекса РФ.

Обязательные выплаты при ликвидации предприятия:

выходное пособие;

сохранение среднего заработка на период трудоустройства. Об этом сказано в части 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ.

Сотруднику, уволенному раньше установленного срока, выплаты при ликвидации предприятия будут больше. Помимо выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства такому работнику полагается дополнительная компенсация. Ее размер равен среднему заработку, рассчитанному за время со дня фактического увольнения до дня, ранее указанного в уведомлении о ликвидации организации. Это следует из положений части 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ.